Ожирение

Ожирение

Причина


Редкие люди страдают от чрезмерного веса, потому что нарушена правильная работа органов внутренней секреции (например, половых желез или щитовидки), нервной системы). Львиная доля толстяков – результат несоответствия количества поглощенной пищи с количеством расходуемой энергии.

Больше всего катастрофическому набору веса способствуют алкогольные напитки, пиво, солености, жирное мясо, крупы, сладости, макароны, острая пища. Не обязательно весь перечень гарантирует ожирение, но если добавить гиподинамию и неправильный ритм принятия пищи, то риски сильно возрастают.

Хотите увидеть фото без грима Кончиты Вурст, а также близких и родных победительницы Евровидения? На lovelus.com вас ждет подборка лучших фото за поледние неколько месяцев.

Причем, однажды растолстев, человек провоцирует подобные отклонения и у своего потомства.

Градации


Степеней ожирения четыре, по процентному превышению нормальной массы:

1. 10-29
2. 30-49
3. 50-99
4. 100-…

В народе нормальный вес узнают по росту (см), от которого отнимают 100. Девушки любят усложнять ситуацию и отнимают 110. Первые две степени ожирения обычно не сильно «отягощают» здоровье, разве что местами ощущается слабость и быстро приходит утомление. С третьей степени самочувствие ухудшается одышкой при любом роде физической деятельности и даже бездеятельности, постоянные сердечные боли и головные, сердце стучит учащенно и неритмично, работоспособность снижена и все время сонливость.

Ожирение провоцирует развитие атеросклероза, сердечных заболеваний, сахарный диабет, болезни суставов и печени, желчевыводящих путей. Как всегда, предупреждение гораздо проще лечения.

Диета


Спасти от ожирения поможет правильная организация питания. Выходом служит не отказ от завтрака или ужина. Наоборот, питаться надо чаще, но маленькими порциями. Причем в рационе должны быть белки, витамины, жирные кислоты и минеральные соли. Спасают продукты большого объема, но малой энергетической ценности. Соли отводится место только в солонке, а не в готовом блюде. Избегают жарения. Соленые и жареные блюда – возбудители аппетита.

Белый хлеб уже в запрете, а черному (или с отрубями) появляться в меню можно только в количестве до 300 грамм в день. Резко ограничиваются продукты с мукой, крахмалом или сахаром: хлебобулочные изделия, крупы, картофель, сладости (в том числе варенье). Табу накладывается даже на мед, если ожирение дошло до 3 степени. Все реже на столе появляются яичные желтки, почки, печень. Наращивается количество салатов с заправкой из свежего растительного нерафинированного масла.

Разгрузочные дни


Стоит ли лечиться от ожирения разгрузочными днями? Специалисты советуют сначала несколько месяцев продержаться на здоровом и дробном питании. Если результаты не радуют, то можно попробовать разгрузочные дни:

• Молочный день. Каждые два часа употребляется стакан молока (можно чередовать с кефиром и простоквашей).
Если внимательно следить за временем и не пропускать порцию молока, то за день наберется 900 килокалорий, чего вполне хватает для полноценной жизни.
• Огуречный день. За день съедается два кило огурцов, обязательно свежих.
Не съедать все стразу, а равномерно распределить.
• Мясной день. 350 грамм мяса отварить и разделить на 5 приемов. К мясу подавать любой гарнир из овощей.
Можно запивать кофе (не больше 2 чашек за день) и отваром шиповника (одна чашка в день). Никакой жарки, соли и сахара!
• Фруктовый день. Полтора кило фруктов съедается равномерно в течение дня.
Можно заменить на овощи. Все есть только сырым.
• Яблочный день. Яблоки выделены отдельно, потому что их можно съедать 2 кг, а не 1,5 и в два приема добавлять рисовый гарнир (не больше 25 грамм за раз).
• Творожный день. 600 грамм творога спешивается с 60 граммами сметаны. Съедать постепенно, можно запивать кофе или отваром шиповника.
В кофе можно добавлять молоко. Сахара нигде быть не должно.
• Сметанный день. 300 грамм сметаны съесть в три приема.

В перерывах можно выпить 2 чашки отвара шиповника. Опять все без сахара.
Разгрузочный день без врачебного одобрения лучше не проводить. Регулярность разгрузок – не чаще раза в неделю.

Голодание


Весьма противоречивый способ похудения. Частичное голодание под врачебным присмотром – еще допустимый вариант. В день организм должен получить не менее 50 грамм белка. Полное голодание, да и еще дома, без консультирования – прямая дорога к ацидозу и испорченной навсегда печени. Голодание нельзя лечиться сердечникам, тем, у кого есть болезни печени или гнойные заболевания.

Итог


Диета без физкультуры успеха может не принести вообще. Залог выздоровления от ожирения – ходьба, бег, зарядка. Плюс надо настроиться на длительность процесса. Идеальный темп сброса веса – килограмм в месяц, максимум два.

Читайте женский журнал на сайте lovelus.com.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера