Финики рецепты

Финики рецепты

Финиковую пальму человек начал выращивать примерно 4 тысячи лет назад ради вкусных, сладких плодов. А родиной ее считают Северную Африку и Аравию. Изображения этого растения обнаружены на древнеегипетских памятниках. Кочевые племена по достоинству оценили эти плоды, способные поддержать силы в долгих переходах, и позднее их назвали «конфетами пустыни».

В Израиле финики появились в глубокой древности и популярны до сих пор. Сейчас известно примерно 15 видов финиковой пальмы, чьи плоды отличаются по размеру, вкусу, цвету и плотности и используются для разных целей. Их можно есть в свежем виде, сушить, готовить из них сироп, который называется силан, и конфитюр. Эти плоды богаты сахаром, благодаря чему их используют в качестве начинки для выпечки.

Найти врача аллерголога в Москве онлайн поможет: http://lookmedbook.ru/

ФАРШИРОВАННЫЕ ФИНИКИ


4 порции:
4 крупных мясистых сушеных финика без косточек;
50 г сыра камамбер;
1 чайная ложка нарезанной свежей зелени мяты;
1 столовая ложка кедровых орехов;
немного белого перца;
100 г вермишели кадаиф;
2 чайные ложки растопленного сливочного масла.

Смешиваем сыр, зелень, орехи и перец и заполняем этой начинкой финики. Смешиваем вермишель с маслом. Заворачиваем каждый финик в вермишель так, чтобы получился небольшой шарик.

Кладем финики на противень и запекаем в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов, в течение 15 минут - пока вермишель не станет золотистого цвета.

Вынимаем финики и сбрызгиваем их гранатовым соком. Подаем в горячем виде.

САЛАТ ИЗ РИСА И ФИНИКОВ


3-4 порции:
3 стакана вареного риса;
1 стакан нарезанных фиников;
2 нарезанных стебля зеленого лука;
1 стакан обжаренного арахиса;
2 столовые ложки каленого кунжута;
1 нарезанный красный или зеленый перец;
1 нарезанный стебель сельдерея;
2-3 столовые ложки нарезанной зелени кинзы.

Для соуса:
светлое кунжутное или арахисовое масло и рисовый уксус по вкусу (можно также добавить соевый соус, чеснок, свежий натертый или нарезанный засахаренный имбирь); соль и черный перец по вкусу.

Рис перекладываем в салатницу, добавляем остальные продукты и перемешиваем. Смешиваем все компоненты для соуса, поливаем салат и еще раз слегка перемешиваем. На дно глубокого сервировочного блюда кладем листья зеленого салата, сверху - рис с финиками и подаем вместе с силаном.

Совет. Этот салат можно подать в горячем виде. Для этого нужно слегка обжарить перец и сельдерей в кунжутном или арахисовом масле с добавлением чеснока и имбиря, добавить рис и кинзу, разогреть и смешать с остальными продуктами.

РИСОВЫЙ ПУДИНГ


4-6 порций:
2 стакана вареного круглого риса;
4 стакана обычного или соевого молока; немного соли;
1 стакан светлого коричневого сахара;
1 чайная ложка ванильной эссенции;
3 крупных взбитых яйца;
1 стакан нарезанных сушеных фиников.

Для украшения:
1 чайная ложка корицы и
2 чайные ложки светлого коричневого сахара.

Разогреваем духовку до 190 градусов. Соединяем в миске все продукты, за исключением корицы и сахара. Выливаем тесто в квадратную форму, смазанную сливочным маслом, посыпаем смесью корицы с сахаром и выпекаем в течение 40 минут.

Этот пудинг хорош как в горячем, так и в холодном виде.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера