Гранат фрукт

Гранат фрукт

К ноябрю сезон гранатов достигает своего апогея. Самые спелые, почти лопающиеся от сока плоды, сорванные в садах Апше-рона, заполняют прилавки рынков. Такой гранат хочется купить хотя бы только для того, чтобы украсить им дом (даже если вы не верите в символы благополучия и процветания).

А потом, налюбовавшись совершенной красотой и цветом, фрукт можно «разобрать» на части и максимально использовать сочные зерна. Способов по большому счету всего два: добавлять гранатовые зерна в блюда (салаты, рагу, сладости) перед подачей либо использовать гранатовый сок (или тягучий сироп наршараб, но для его приготовления понадобятся целый гранатовый сад, медные тазы и очень много времени).

Ближневосточные кухни научили нас тому, что кисло-сладкая, терпкая нота граната в блюдах может творить чудеса. В персидской, например, кухне широко используется гранатовая паста - уваренный сироп, смешанный с перемолотыми грецкими орехами. Эту пасту (сюда же немного соли, сахара, корицы) добавляют при тушении кутке, рыбе или телячьей печенке.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера