Семена чиа

Семена чиа

Семена чиа родом из Южной Америки. Это одна из разновидностей шалфея. Они совсем крошечные, бывают черными и белыми и имеют легкий ореховый привкус. Чиа очень популярны у сыроедов, вегетарианцев и сторонников органического питания. Обычно их добавляют в выпечку и различные блюда - салаты, йогурты, напитки. Для приготовления пищи и напитков их использовали еще в XIV веке. В памятнике ацтекской культуры, так называемом Кодексе Мендоса, содержится очень много информации про чиа. Считалось, что они обладают сверхъестественной силой, способствуют здоровью и долголетию. Когда на родину ацтеков пришли конкистадоры, посадки чиа были уничтожены, но они ничего не посмели бы сделать со спиреей, как на 7dach.ru/Samdolis/spireya-ukrashenie-lyubogo-sada-146.html, и лишь много лет спустя, в 1990-е годы, после того, как Кодекс Мендоса был расшифрован, интерес к ним проснулся вновь. Ученые занялись их селекцией, а в 2006 году их начали возделывать в промышленных масштабах в странах Латинской Америки, США и Австралии.

Много хорошего из ничего

В них много белка и клетчатки, кальция, магния, железа, фосфора, цинка, витаминов А, Е, С, поли- и мононенасыщенных кислот. По свойствам семян чиа часто сравнивают с льняным семенем. Исследование, проведенное в НИИ питания (ученые хотели выяснить, можно ли использовать муку из чиа в питании детей, результаты опубликованы в 2012 году), показало, что чиа по составу богаче. К тому же, поскольку в чиа больше антиоксидантов, они не окисляются так быстро, как льняное семя.

В 2003 году в Европе были проведены исследования с целью выяснить, можно ли использовать чиа для обогащения продуктов. В результате Европейское управление по контролю за безопасностью продуктов питания (EFSA) разрешило заменять до 5% муки в хлебобулочных изделиях мукой из чиа (The EFSA Journal, 2005). По мнению ученых, добавление экзотических семян к традиционному рациону позволит обогатить его в первую очередь полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК), дефицит которых испытывает большинство из нас.

В отличие от других продуктов, в которых много ПНЖК, семена чиа не обладают специфическим рыбным запахом. В 2013 году EFSA разрешило добавлять чиа в различные фруктово-ореховые смеси и есть семена в чистом виде - до 15 г в день. Худеющих может заинтересовать их свойство набухать, соединяясь с жидкостью (могут впитать в 12 раз больше воды, чем весят сами!), тем самым надолго создавая чувство сытости. Но сами по себе семена чиа, конечно же, худеть не помогают. Больше того, продукт этот достаточно калорийный: в 100 г почти 470 ккал и 35 г жира.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера