Аюрведическая панчкарма. Часть 3

Аюрведическая панчкарма. Часть 3

Вне зависимости от того, в традициях какой из школ проводится панчакарма, она включает в себя три этапа.

1 подготовительная ступень — Пурвакарма

На этом этапе проводятся процедуры, которые готовят организм к последующей работе в основной части — это снехана и сведана.

С этих двух важных процедур — внешнего и внутреннего промасливания и пропаривания — начинается работа с телом: оно напитывается лекарственными маслами. Это нужно для растворения амы (шлаков). Обычно для внешнего промасливания используются различные растительные масла, внутрь назначается масло гхи. Выбор масел делает доктор согласно конституции пациента. Этот этап может продолжаться от трёх до семи дней.

Терапия потения сведана традиционно следует за терапией промасливания. Благодаря ей в теле активизируются обменные процессы и начинается активное выделение продуктов распада, усиливается их выведение через кожу.

Важно помнить, что именно этот подготовительный период может стать для тела стрессом: начиная такие серьёзные мероприятия по освобождению организма от шлаков, мы выводим его из привычного состояния, и реакция может быть очень различной.
Это может обернуться обострением каких-либо хронических заболеваний, появлением сыпи, синяков, неприятного запаха изо рта. Все симптомы сигнализируют, что идёт активный процесс освобождения тела от всего ненужного. К этому стоит быть готовым, расслабиться и просто думать о том благоприятном результате, который ждёт вас после прохождения всего курса. Не забывайте что кушать все-таки что-то нужно, поэтому подбирайте легкие и полезные рецепты, которые помогут стойко и вкусно пережить этот важный этап вашей жизни, а также поэкспериментировать, найти новые любимые блюда и облегчить близким пребывание на кухне с помощью правильных рекомендаций, пока они будут готовить.

2 основная стадия — Прадхана карма

Вамана — да, это процедура очистительной рвоты. Она отлично устраняет возмущение капха-доши в верхней части тела. Все препараты для этой терапии подбираются индивидуально и при грамотном проведении терапевтическая рвота приносит исключительно положительные ощущения: после курса ваманы пациенты чувствуют лёгкость и чистоту, а люди с тяжёлыми диагнозами: бронхиальная астма, туберкулёз, диабет, псориаз — отмечают заметное улучшение самочувствия.

Читайте дальше - Аюрведическая панчкарма. Часть 4

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера