Аюрведическая панчкарма. Часть 2

Аюрведическая панчкарма. Часть 2

Рекомендации по проведению панчакармы

• Проведение этой серьёзной и ответственной процедуры возможно исключительно под наблюдением компетентного врача. На протяжении всего курса детоксикации в организме происходят глобальные перемены: прощаясь с токсинами, тело может реагировать снижением артериального давления, вялостью, упадком сил, обострением кожных заболеваний и как угодно ещё. Поэтому наблюдение специалиста крайне важно.

• Перед началом курса панчакармы необходимо пройти полную аюрведическую диагностику. Доктор сделает назначения по процедурам программы, поможет подобрать препараты в соответствии с типом конституции, а также даст рекомендации по образу жизни и питанию в этот период.

• Во многих первоисточниках именно с панчакармы начинаются все программы омоложения — ведь освободившись от всего накопленного, человек получает больше свежей силы, его тело снова начинает работать слаженно и гармонично.

• Это очень важный период и мощная духовная практика, которая требует отключения от социума. Поэтому в период практики панчкармы рекомендуется снизить количество общения, уменьшить активность и экономить физические и эмоциональные силы. От трудовых и спортивных рекордов в этот период также стоит отказаться.

• Идеальный вариант проведения панчакармы — это прохождение курса в специализированном аюрведическом центре в Индии. Полный цикл аюрведической панчакармы в идеале длится около 50 дней, включая подготовительный период и этап выхода. Однако в нашем сверхбыстром мире даже ритуалы аюрведы допустимо проходить по сокращённой программе. Например, проведение отдельных процедур по показаниям врача, при этом терапевтический эффект всё же будет и качество жизни непременно повысится. Даже если удастся пройти лишь часть процедур.

• Необходимо освободить время для занятий исключительно собой — минимум месяц мысли пациента большей частью будут сосредоточены на собственных ощущениях.

• На всех этапах панчакармы пациента ждут серьёзные изменения в рационе и режиме питания. Уже на подготовительной стадии необходимо отказаться от всей тяжёлой, маслянистой, долго перевариваемой пищи - посмотрите интересные кулинарные рецепты в интернете. Стоит исключить кофе, чай, изделия из белой муки, консервы, шоколад, острые соусы и специи. Кстати, возможно, после прохождения программы вы удивитесь своим новым пищевым пристрастиям: чистое тело способно давать самые правильные сигналы — оно будет просить именно те продукты, которые для него будут самыми полезными в данный период.

• Регулярная панчакарма рекомендуется людям в возрасте от 12 до 65 лет. Исключение — беременные женщины, кормящие мамы. А также люди, испытывающие сильное истощение в настоящий момент жизни — будь то физическое или эмоциональное. До прохождения программы необходимо полностью окрепнуть и набраться сил. Противопоказаний по заболеваниям почти нет. Напротив, панчакарма рекомендована даже при онкологических заболеваниях.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера