Аюрведическая панчкарма. Часть 1

Аюрведическая панчкарма. Часть 1

Аюрведическая панчкарма — возможно, самая древняя практика системного детокса. В переводе с санскрита «панча» — означает пять, а «карма» — действия, этапы, то есть панчакарма последовательное и очень основательное выполнение пяти шагов по освобождению всех органов от амы — токсинов, остаточных продуктов обмена веществ. Каждая из процедур работает с конкретной дошей и устраняет конкретную аму. Согласно текстам аюрведы, минимум один раз в год наше тело нуждается в генеральной уборке, как и в покупке новой столовой посуды http://podushka.com.ua/ru/stolovaya_posuda.html — то есть в полном цикле из всех пяти процедур. Как правило, оптимальное время проведения панчакармы — это переходные периоды максимального накопления слизи, капхи — весной и осенью.

Древняя наука о долголетии считает, что наш образ жизни с его динамичностью, информационной перегрузкой и прочими излишествами в виде ярких эмоций, карьерных достижений и декоративной косметики, всё же активно зашлаковывает наши тела.

Накопление амы — токсинов, негативной энергии — запускает многие неблагоприятные процессы в организме. Кожные высыпания, аллергии, нарушения пищеварения (изжога, вздутие, проблемы с кишечником), подавленное настроение и снижение иммунитета — вот неполный перечень того, как проявляет себя ама в нашем теле. Аюрведа предлагает одно радикальное решение — регулярное проведение панчакармы — процедуры тотальной очистки всех систем организма.

Цель аюрведы - поддерживать гармоничное состояние организма, всех его систем. Это возможно только в том случае, если все доши находятся в балансе. Благодаря пан-чакарме происходит целый ряд положительных изменений: мы гармонизируем не только энергии тела — вата, питта и капха, но и приводим в баланс три качества материи на ментальном уровне — раджас, тамас и саттва.

Существует две аюрведические школы, которые предлагают два варианта проведения процедур панчакармы. Первая школа чарьяга названа так по имени доктора-основателя. Сторонники этого подхода включают в панчакарму следующие процедуры: вамана (рвотная терапия), виречана (терапия очистки кишечника), басти (2 вида)(клизменная терапия) и носовая терапия — насья.

Вторая школа сушрута дополняет эту программу ещё одним этапом на пути к чистоте — ректа мокшана — кровопускание (гирудотерапия). Часто эта процедура проводится отдельно от общего курса панчакармы.

Положительное влияние панчакармы:

- расслабляются напряженные мышцы и уходят спазмы;

- тело наполняется энергией;

- улучшаются процессы пищеварения;

- нормализуется вес;

- происходит восстановление тела и устранение излишней худобы;

- гормональная система приходит в баланс;

- нервная система стабилизируется, улучшается настроение;

- активизируются иммунные силы организма.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера