Кухня Японии

Кухня Японии

Самое время отправиться в Японию. Конечно, цветение сакуры - зрелище незабываемое, но любование огненными кленами момидзи японцы считают не менее важным мероприятием. Древняя столица Киото - родина не только 3000 храмов, но и высокой кухни кайсэки. Во время церемонии еду подают маленькими порциями на специальной посуде, подходящей к сезону. Главное - определиться со стоимостью ужина, выбрав свой ценовой диапазон. Считается, что повар сам понимает, какие блюда предложить гостю. Ему нужно лишь знать ваши финансовые возможности, чтобы отобрать нужные ингредиенты. Такие дегустационные сеты в Японии появились задолго до появления мишленовских ресторанов в Европе. В заведениях, специализирующихся на кайсэки, стол нужно обязательно бронировать заранее - это обязательное условие. Вы можете заказать роллы в Днепре и попробовать блюда Японии, не отправляясь в далёкое путешествие.

К древнему храму Киёмизу в Киото дорога ведет через старинную торговую улочку. Здесь можно взять напрокат кимоно и обувь тэта, напоминающую мини-котурны, отправиться гулять по храмовому комплексу и по дороге заглянуть в ресторан Junsei Okabeya, специализирующийся на тофу. Столы здесь устроены так, что в центре каждого - раскаленная жаровня, на которую для вас поставят большую кастрюлю с кубиками белого сыра. Остается доставать их из кипящего бульона и приправлять различными соусами. В справочнике по кулинарии и лечебным травам от 1697 года об этом блюде сказано так: «Тофу, приготовленный в Киото, изыскан, нежен и бел, как снег». Возвращаясь назад, в любой лавке попробуйте самые популярные традиционные лакомства из клейкой рисовой пасты моти. Туг и разноцветные шарики данго на шпажках, печенье (вагаси и мотигаси), мороженое и вафли «моффлес» из обжаренного моти и даже батончики Kit-Kat с аналогичной начинкой.

Еще один пункт обязательной программы - еда в формате бенто. Она представляет собой продуктовый набор, где основной ингредиент - это рис, дополненный рыбой, овощами, сыром. Но в некоторых ресторанах он становится произведением искусства, возведенным в степень. Съедобная композиция в лакированной деревянной коробке может быть посвящена цветению сакуры или сбору урожая, саду камней и шуму ветра. Какие-то наполнители - например, креветку и улитку, мини-баклажан с бэби-картофелинкой - вы узнаете сразу. Но большинство составляющих придется разгадывать, понемногу узнавая по вкусу редьку, цветок лотоса и копченого угря...

Гастрономической столицей региона Кан-сай считается город Осака, где механическая кукла «куидаорэ таро» символизирует уникальную культуру «ешь до последнего гроша». Отправляйтесь гулять по кварталу Дотонбори, чтобы увидеть бесконечное количество муляжных крабов, кальмаров и креветок, дико вращающих глазами и приглашающих распахнуть дверь рядом с ними. Начать день стоит с местного стрит-фуда, где потчуют шариками из осьминогов такояки, капустными лепешками с креветками и свининой. Непременно загляните в окономиячную, чтобы самостоятельно приготовить «японскую пиццу».

На раскаленной плите теппа вам предстоит самостоятельно обжаривать готовые лепешки из лапши, добавляя мясо или рыбу и приправляя соусом. Запивать все это следует местным саке, которое предложат выбрать в горячем, холодном и даже газированном виде - винокурные традиции Осаки считались лучшими в стране еще в Средние века.

Стоит уделить отдельное внимание рынку Куромон, работающему уже 200 лет. Здесь можно увидеть восхитительный микс из редких сортов рыб, моллюсков, уникальных сортов белой клубники и призывно подмигивающей из аквариумов пузатой рыбы фугу. Вам предстоит научиться местному понятию «куидаорэ»: увлекательному процессу траты всех денег на еду для наивысшего из наслаждений - вкусно поесть. И если европейцы любят начать знакомство с беседы о погоде, то в Японии любой с удовольствием поддержит тему чревоугодия.

Так что запомните главные слова: итадаки-мас и кампай («приятного аппетита» и «пей до дна»).

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (1):
19 марта 2017 03:22 anna23 (Посетители)
это хорошо например я очень люблю суши и разные блюда из морепродуктов подобное самой лень готовить предпочитаю готовое


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера