Советы для бережливых

Советы для бережливых

Завтрак

Бутерброды на завтрак - дорого и не очень полезно. Яйца во всех видах, каши, гренки, блины и оладьи - традиционные и при этом совсем недорогие блюда. Сделайте их основой вашего завтрака, а колбасу и сыр оставьте только в качестве дополнений.

Сезонные обоими и фрукты

Сезонные овощи и фрукты намного дешевле. Не упускайте возможность поесть ягоды летом, виноград осенью, цитрусовые зимой. Добавляйте фрукты и ягоды к блинчикам и кашам, а овощи используйте в салатах, рагу и супах. По возможности заготовьте овощи, фрукты и ягоды впрок - заморозьте, посолите или сварите варенье.

Мясо как дополнение блюда, а не главный ингредиент


Мясо - один из самых дорогих компонентов блюда. Поэтому выбирайте такие рецепты, где оно не основа, а второстепенный штрих. Вместо стейка на каждого члена семьи приготовьте один стейк на всех - и добавьте его в салат. Потушите мясо с овощами, рисом или приготовьте запеканку.

Напитки

Покупные соки и газировка стоят дорого, да и сахара в них слишком много. Заведите привычку варить компоты и морсы, для них можно использовать оставшиеся или чуть помятые фрукты и ягоды, прошлогоднее варенье.

Еще можно заработать деньги на http://azart-freeplay.com/sloty/ и не экономить на еде.

Остатки

Помните, что ничего не должно пропадать, ведь выброшенные продукты - это пущенные на ветер деньги. Остатки всегда можно творчески использовать в других блюдах.

Из недоеденного мясного рагу получится соус для пасты, рыбу используйте в салате, овощи положите в запеканку.

Планирование еженедельного меню

Как это ни банально звучит, без планирования меню вы будете тратить больше. Только четко понимая, что семья будет есть завтра и послезавтра, вы сможете составить список необходимых продуктов хотя бы на 2-3 дня. С таким подходом вы сможете готовить и впрок. Например, отваривая сегодня рис на гарнир, поставьте в меню через пару дней рисовый салат - и отварите на полстакана риса больше. Так вы сэкономите не только электроэнергию, но и собственное время.

Список нужных товаров

Импульсивные покупки увеличивают расходы на продукты в 2-3 раза. Обязательно перед походом в магазин составляйте список и строго следуйте ему. И никогда не совершайте забег за продуктами на голодный желудок!

Скидки и купоны

Конечно, нашим магазинам еще далеко до американских, но и у нас уже появились сети, предлагающие скидки и купоны на определенные продукты или в определенные дни. Но не стоит покупать упаковку газировки только из-за того, что на нее есть скидка. Покупать про запас имеет смысл только те продукты, которые вы используете постоянно. Заведите дисконтные карты постоянного покупателя в тех магазинах, в которых обычно отовариваетесь.

Покупки в разных магазинах

Проанализируйте цены в магазинах, где вы часто покупаете продукты. Может оказаться, что мясо выгодно брать в одном, бакалею - в другом, а овощи - в третьем.

Да, вам придется посетить три магазина, но вы увидите, какой значительной может оказаться в результате экономия.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера