Фрукты и ягоды

Фрукты и ягоды

Лучший способ сделать выпечку более полезной и разнообразной — это добавить в нее фрукты, овощи или ягоды. Выбирайте их в зависимости от сезона, вкусов и возможностей вашей семьи. Подготовка начинки— как раз тот случай, когда вы можете чувствовать себя наиболее свободно.

Выбор


К сожалению, сегодня очень сложно найти действительно вкусные фрукты и ягоды. Это связано с тем, что основные, необходимые производителю качества продукции — это урожайность, устойчивость к заболеваниям, возможность машинной уборки урожая и длительный срок хранения. Качества, нужные потребителям (то есть нам), такие как сочность, сладость, аромат, уже особой роли не играют. Поэтому надеяться на то, что вдруг произойдет чудо и невкусная пресная черешня в пи-

роге станет сладкой, не стоит. Помните, что в процессе выпечки сладкие фрукты становятся менее сладкими, а кислые — более кислыми. И учитывайте это при приготовлении.

Что делать со шкуркой?


Снимать или не снимать шкурку с фруктов? Это, во-первых, дело вкуса, во-вторых — традиции, а в-третьих, очень сильно зависит от вида плодов.

Например, зимние яблоки часто имеют жесткую невкусную кожицу, которую, безусловно, нужно удалять перед выпечкой. А вот шкурка всеми любимой антоновки — вкусная, кисленькая, не слишком плотная, и далеко не всегда от нее стоит избавляться.

У персиков не бывает вкусной шкурки — она всегда шершавая и неприятная, ее легко удалить, надрезав плоды крест-накрест и опустив в кипяток на пару минут.

У ближайших родственников персиков — слив и нектаринов, наоборот, кожица нежная, ароматная, и к тому же яркая, что может очень украсить блюдо.

Замороженные ягоды и фрукты


Заморозка — отличный и недорогой способ сохранить не только плоды, но и витамины в них. Тем не менее далеко не все любят и используют замороженные ягоды для выпечки, потому что они часто дают слишком много сока и совершенно теряют форму. Что же делать? А вот что:

— замораживайте и покупайте ягоды в плотной оболочке — смородину, бруснику, клюкву, голубику;
— ягоды без шкурки, например клубнику или малину, используйте в протертом виде;
— если вам важно, чтобы ягоды сохранили форму, размораживайте их в холодильнике, залив легким сиропом или просто холодной водой;
— если вы хотите сделать пюре из замороженных ягод со шкуркой, залейте их кипятком, оставьте на пару минут, а потом размелите в комбайне или блендере.

Сушеные, вяленые, сублимированные...


Большинство сухофруктов, которые мы используем, на самом деле не сушеные, а вяленые. В отличие от сушеных они мягкие, то есть в них достаточно влаги. Это и курага, и изюм, и чернослив, а также клюква, вишня и тому подобные ягоды. Свежие, качественные сухофрукты обычно не нуждаются в замачивании перед выпечкой (часто это делают лишь для придания особой мягкости или вкуса). В последнее время в продаже появились сублимированные ягоды. Они обычно яркие, очень ароматные и совершенно сухие. Значит, их можно размолоть, например в кофемолке, и использовать полученную муку для добавления в выпечку или для украшения.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера