Как замесить дрожжевое тесто

Как замесить дрожжевое тесто

Замес теста

На этом этапе дрожжевую смесь соединяют с остальными ингредиентами, предусмотренными рецептурой. Сделайте в муке «колодец», вылейте в него дрожжи, добавьте яйцо, сахар и соль и влейте всю жидкость.

Как замесить дрожжевое тесто

Начните деревянной ложкой или рукой смешивать тесто. В конце вмешайте сливочное или растительное масло. Мешайте по кругу, все время в одну сторону, захватывая муку со стенок «кратера».

Как замесить дрожжевое тесто

Вымешивайте тесто вручную или с помощью миксера с насадкой «крюк» до получения однородного, эластичного теста. Если вы замешиваете.тесто вручную, на это потребуется не менее 15 минут. Использование миксера сокращает время замеса примерно в два раза и значительно облегчает труд.

Если вы вымешиваете тесто руками, смажьте руки маслом или обмакните в муку. Выложите тесто на рабочую поверхность (если оно было в миске).

Как замесить дрожжевое тесто

Твердо надавливайте на тесто основанием ладони и толкайте его о рабочую поверхность.

Как замесить дрожжевое тесто

Снимайте тесто с рабочей поверхности, складывайте пополам, слегка поворачивая. Если тесто липкое, помогайте себе пластиковым или стальным скребком. Даже если тесто будет прилипать к рабочей поверхности и к рукам, не подсыпайте муку, а продолжайте месить быстро и энергично. В результате тесто станет эластичным и шелковистым, перестанет липнуть к рукам и к рабочей поверхности.

Как замесить дрожжевое тесто

Первый подъем теста

Переложите вымешанное тесто в просторную миску, закройте крышкой, пищевой плёнкой или полотняной салфеткой и поставьте в тёплое место для брожения.

Выбирая посуду для теста, помните, что во время брожения тесто увеличится в объеме как минимум в два раза.

Как замесить дрожжевое тесто

Через некоторое время (не менее часа) тесто увеличится в объеме примерно в два раза и достигнет своего максимального объема.

Чтобы убедиться, что тесто достаточно поднялось, надавите на него кончиком пальца - получится вмятина. Если тесто не восстановит форму через 3-5 минут, пора его обмять.

Как замесить дрожжевое тесто

Первая обминка теста


Бережно переложите тесто на подпыленную мукой рабочую поверхность, пользуясь при необходимости пластиковым скребком. Часто достаточно просто перевернуть миску и подождать несколько минут, пока тесто плавно сползет.

Как замесить дрожжевое тесто

Бережно обомните тесто руками, работая от центра к краям. Таким образом вы удалите углекислый газ, свежий кислород сможет проникнуть в тесто, и дрожжи продолжат свою деятельность.

Как замесить дрожжевое тесто

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера