История и привлекательность популярного напитка глинтвейн

История и привлекательность популярного напитка глинтвейн

В холодный зимний вечер, придя домой с мороза, так приятно, завернувшись в теплый и мягкий плед, выпить ароматного горячего напитка – глинтвейн. Его можно назвать самым популярным зимним коктейлем, который имеет очень простой набор компонентов и приготовить его невероятно легко. Вкусом глинтвейна большое количество лет наслаждаются жители стран Скандинавии, Германии, Австрии и Великобритании. Именного благодаря такой популярность данного коктейля, в этих странах стали появляться своеобразные глинтвейн бары, где любой желающий может отведать десятки разновидностей этого прекрасного напитка.



История напитка



Первыми смешать красное вино с фруктами, медом и специями решились римляне. Римская империя славилась своими винами и его даже производили на экспорт. Доставляли различные сорта и виды вина в амфорах и бочках по всей империи. Особенно ценным было выдержанное вино и чтобы придать напитку более сложный аромат и вкус в него добавляли специи и воду. Также глинтвейн использовался и в медицинских целях: в него были добавлены листья алоэ, лавр, можжевельник, мята, мед и лепестки роз.



А вот у жителей северных стран было желание создать напиток, с помощью которого можно было бы согреться. Со временем рецепт приготовления глинтвейна усовершенствовался жителями северной Европы. Они смогли кристаллизовать его основу, и после этого глинтвейн уже стал похож на тот традиционный напиток, известный по всему миру.



В Германии первый рецепт Gl?hwein датируется 1843 годом и именно его принято считать классическим.



Приготовление глинтвейна



Для изготовления не стоит выбирать вина дорогих и элитных сортов. Также не следует использовать сладкие и десертные вина. Отличным вариантом будут красные вина: полусухие и сухие. Существует рецепт приготовления с использованием белого сухого вина. Основой глинтвейна являются яблоки, гвоздика, корица и мед.



Яблоки следует очистить от сердцевины и нарезать не крупными дольками. Кожуру лучше оставить для того, чтобы в процессе варки они не развалились.



Корицу можно добавить в виде палочек, предварительно измельчив ее.



С гвоздикой лучше не переусердствовать, потому что у нее очень жгучий вкус. Для глинтвейна нужна сушеная гвоздика с бутонами, а не молотая.



Мед добавляют уже в остывающий напиток. При высоких температурах мед теряет все свои полезные и вкусовые свойства.



В глинтвейн можно добавлять абсолютно разнообразные пряности:


  • мята;

  • цитрусовые;

  • орехи;

  • сушеные фрукты;

  • перец;

  • лавровый лист;

  • соки из фруктов;

  • шафран;

  • имбирь;

  • кориандр;

  • кардамон.



При приготовлении глинтвейна не следует доводить вино до кипения. Его просто нужно нагреть до 70 градусов. После того, как напиток готов, его необходимо пропустить через ситечко, чтобы убрать остатки специй. Настаивать глинтвейн стоит не более 15 минут. Хранить зимний коктейль можно только в термосе, предварительно вынув цедру цитрусовых, чтобы избежать появления горького привкуса. 



Подавать глинтвейн нужно в зависимости от обстановки. На торжество это может быть хрустальный или стеклянный бокал. В походе можно подать в термокружке. А дома – просто в фарфоровых чашечках.



Главное пить глинтвейн горячим, как только его приготовили. Организм согревается, а специи, цитрусовые и мед полны витаминами, микроэлементами и аминокислотами. Именно вкус этого напитка поможет восстановить физические и психологические силы для организма.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера