Духовные способы сбросить вес

Духовные способы сбросить вес

Что если вес - это не то, что мы едим, а то как себя чувствуем? В таком случае стройность и красота начинаются не с изменения питания и физических нагрузок, а с изменения мыслей и осознанного проживания эмоций. С такой перспективы подходит к проблеме лишнего веса американская писательница
Юлия Чай, преподаватель кундалини-йоги, основатель проекта Gtneration Yoga.

Пройти сквозь стену

Марианна Уильямсон написала свою книгу, потому что с состраданием относится к людям с расстройствами пищевого поведения и лишними килограммами и потому что сама когда-то была одной из них: «Это тема актуально для всех — не только для тех; кто весит более 100 кг, но для всех, кто использует еду для создания зоны комфорта и заглушения своих эмоций. Согласно научным исследованиям, многие химические процессы в мозге таких людей происходят так же, как у алко- или норкозависимых, но вряд ли кому-то придёт в голову сказать человеку с алкогольной зависимостью:«Просто перестань пить». Мы понимаем, что это болезнь и одним приказом от неё не избавиться, но человеку с пищевой зависимостью то и дело говорят:«Просто прекрати». И это, конечно, не работает».

В течение 10 лет Марианна сама боролась с компульсивным перееданием, но, когда занялась собой, взглянула в зеркало и увидела, что лишний вес просто растворился, хотя похудение не было её запросом. К тому моменту она уже понимала, что вес был воплощением психологической стены в голове — страха других людей. Занимаясь личным ростом, она работала над тем, чтобы заменить страх любовью, и поэтому смогла пройти через эту стену. «Исчезла стена в моей голове и лишние килограммы на моём теле», — вспоминает Марианна и объясняет, что каждый килограмм — это кирпичик в стене страха, которую мы воздвигаем между собой и миром. Трансформация начинается с того, чтобы эту стену по кирпичикам разобрать. Один кирпичик — стыд, другой — желание быть нужным, ещё один — страх будущего, чувство превосходства, чувство своего несовершенства и так далее. На помощь здесь приходит работа с дневником. Выписывая каждую эмоцию, следует осознать, когда она могла появиться и что означала именно для вас. Другим важным инструментом становится практика прощения себя и людей, с которыми первоначально был связан страх.

Переварить эмоции

Когда мы не отпускаем такие эмоции как, например, грусть, по мнению Марианны (и с ней согласятся многие телесные терапевты), они застревают в наших умах и телах. Как это происходит? Когда мы едим, то откусываем пищу, жуём, затем еда попадает в пищеварительную систему, где обрабатывается и тело получает питательные вещества, а всё остальное — выводит. Если есть слишком много и быстро, то тело, конечно, не сможет пищу как следует переработать, усвоить и вывести. То же самое происходит и с нашими эмоциями, особенно в случае детских травм, опыт которых может быть столь болезненным, что нет возможности его «прожевать» и «переварить». В целом, ребенок не умеет самостоятельно перерабатывать яркий эмоциональный опыт, не знает, как в нём быть. Так возникает привычка заглушать свои чувства, лишь бы их не слышать.

Чаще всего те, кто застревает в нездоровых пищевых привычках (например, переедает) — это люди, которые едят слишком быстро. Скорость также помогает отключиться от своих ощущений и притупить боль. Какая этому альтернатива? Если становится грустно, быть грустным. «Даже в самых счастливых жизнях случаются печальные дни, но в обществе распространено отрицание всего, что неприятно и культивируется поверхностное восприятие счастья. Люди перестают развивать навыки преодоления, прохождения через сложные дни, когда можно просто сказать: «Знаешь, сегодня у меня грустный день, но это не значит что я буду переедать, это значит, что сегодня я буду более бережным к себе. Мои эмоции говорят мне, что я прохожу через что-то для меня важное».

ВАЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ — ПРАКТИКА ПРОЩЕНИЯ СЕБЯ И ЛЮДЕЙ, С КОТОРЫМИ СВЯЗАНЫ НАШИ СТРАХИ.

Непризнанные эмоции не могут быть полностью пережиты. Как можно ощущать что-то. что ты не можешь даже назвать? Мне грустно, я в замешательстве, я ошеломлена, я унижен, я сердит, я боюсь, я чувствую себя за бортом жизни, мне одиноко — всё это слишком часто интерпретируется одним способом: «я голоден». Недостаточно просто «сбросить вес», следует сбросить эмоциональное бремя, которое прячется за физическим. Единственный способ убрать лишний вес непереработанных чувств — это позволить себе по-настоящему ощутить их.


Полюбить нестройную себя

Сейчас в массовой культуре мы всё чаще видим людей plus-size среди лидеров мнений, но всё-таки современные стандарты красоты ещё не так терпимы к людям с избыточным весом и это может вызывать дополнительное психологическое давление и сложности с принятием себя. На пути психологической трансформации столько разговоров о любви к себе, но как можно любить себя и одновременно ненавидеть то, как выглядишь? Вы не можете сказать себе: «Вот похудеешь, и я тебя полюблю». Если на подсознательном уровне нет принятия себя, то негативно настроенное к своему обладателю подсознание начинает сопротивляться любым позитивным изменениям в диете и физической нагрузке. Потому что в самой своей сути такой человек не верит, что заслуживает любви.

В связи с этим большое внимание в книге уделяется принятию разных частей себя, в том числе таких частей, как «тебя-стройной» и «тебя-не-стройной». «Ты — это ты, питаешься ли ты разумно или переедаешь. Но интеграция не происходит под слова «эту часть себя я ненавижу». Для этого нужно осознать, какие раненные части меня просят о любви, принять эти части себя и интегрировать их обратно в свою систему. Человек с переизбытком веса внутри тебя требует не еды, а любви», — подчеркивает Марианна.

Отчуждение одной внутренней стороны от другой приводит к глубокой дисфункции. Исцеление на этом уровне происходит через налаживание диалога. Чтобы покончить с битвой, бушующей в душе, Марианна предлагает провести мирные переговоры через написание писем от одной части себя к другой. Здесь найдётся место и для высказывания накопившегося недовольства друг другом, и для признания в любви. Главное, чтобы состоялся честный и прозрачный диалог.

Поддержка духа

Как избежать откатов и срывов? Только положившись на большую, чем мы сами, силу. Человек непостоянен и не способен сам по себе пребывать каждый день в спокойствии. У человека со склонностью к компульсивному перееданию и пищевым зависимостям, приводящим к набору веса, будто сломан переключатель в голове и любые сознательные изменения в лучшую сторону могут быть подвергнуты самосаботажу. Духовный способ сбросить вес подразумевает, что в работе с зависимостями человек обратится за поддержкой к большей силе, чем он сам. К силе духа. В качестве инструментов на этом этапе рекомендованы создание домашнего алтаря, молитва, медитация, честность с собой (в том числе в отношении собственных слабостей) и практика прощения себя и окружающих.

«Человек думает, что у него много разных проблем, в то время как на самом деле проблема одна — и это разделённость с Богом. Любые проблемы, которые возникают в жизни, не важно — проблемы ли это с едой, деньгами, карьерой, уходят корнями в то место в психике, где мы не соединены с наивысшей истиной о самих себе», — говорит Марианна. При этом как и в системе 12 шагов (Анонимных Алкоголиков) Богом здесь называют любое проявление, которое вы принимаете и понимаете.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера