Вегетарианство в России

Вегетарианство в России

Странный вопрос. Вегетарианцем быть модно, и они, как говорил Жванецкий, неплохо выглядят. Однако у руководителя клиники при Институте питания РАМН Алексея Стенина есть особое мнение...

Принято считать, что потребление растительной пищи полезно для здоровья.

Существует много диет куда более полезных для здоровья, чем полный отказ от мяса. Человек - хищник. В животных продуктах огромное количество компонентов, незаменимых для здоровья. Например, совсем небезразлично для мужчины, будут ли синтезироваться специальные белки в сперматозоидах, отвечающих за «работу» с яйцеклеткой. А необходимые компоненты пищи, микронут-риенты мы получаем вместе с животными белками.

Еще Гиппократ сказал: «лекарство - есть пища», добавить здесь нечего. В вегетарианстве же вопросы здоровья «отступают» на второй план. В этом и кроется опасность. Людям с избыточным весом, генетически предрасположенным к повышению холестерина в крови и сердечно-сосудистым заболеваниям животный белок действительно противопоказан. Но даже больным с одинаковым диагнозом не выписывают одинаковые рецепты! А при недостатке веса отказ от белка просто губителен. Программу питания должен разрабатывать специалист, и для каждого человека индивидуально.

Но здоровый человек может без риска принять вегетарианство?

Абсолютно здоровых людей нет. Обменные процессы в организме заложены генетически. Изменение режима питания провоцирует скрытую болезнь, о которой человек не подозревает. Вы знаете, что чуть ли не все население России страдает от недостатка белка? У нас тяжелое прошлое. Да и не было в русских традициях никакого вегетарианства. Я считаю, что вегетарианство как диета в наших условиях невозможно.

А как система убеждений?

С убеждениями, раз уж они есть, диетологу справиться трудно. Поэтому в нашей клинике работают еще и психотерапевты. Главное, чтобы человек знал: адекватно ли его питание образу жизни, состоянию здоровья, болезням предков, традициям семьи и т. д. Без этого следовать убеждениям - или моде - опасно!

Ну и, конечно, география. Мы, люди Севера, тратим на жизнедеятельность куда больше энергии, чем южане. Особенно зимой, которая у нас просто бесконечна.

А если я уеду в южные страны? Там я могу стать вегетарианкой?

Перемещение из одной климатической зоны в другую многим просто противопоказано. «Где родился, там и пригодился» - старинная мудрость. «Северный» организм с трудом перестраивается в южном климате. Наш желудок не в состоянии полностью переварить, к примеру, морепродукты, которыми многие сейчас увлечены. И яблоки для нас намного полезнее киви. Кое-кто после непродолжительного отдыха в жарких странах попадает к нам в клинику прямо из аэропорта. Регуляторным настройкам «северного» организма многие тысячи лет, и резкая смена питания плюс убойное количество ультрафиолета - серьезная угроза для здоровья. Даже санаторно-курортное лечение нужно проводить поближе к дому.

В Швейцарии можно?

В Швейцарии можно. Только сначала решите, зачем вам это нужно. И почему именно в Швейцарии.

Если отвлечься от мировоззрения, то многие хотят просто похудеть...

От вегетарианства не худеют. В первую очередь организм расстается со здоровьем и только в последнюю - со своими запасами. Без серьезного обследования никакая диета невозможна.

Изобрести ничего нельзя, все уже придумано. Когда-то русским людям вполне было достаточно соблюдать православные посты, включая постные дни - понедельник, среду и пятницу. Кстати, такой режим вполне соответствовал тому, что мы называем сбалансированным питанием. Очищение организма происходит по четкому графику в наиболее подходящее для этого время года. Но и тогда строгие посты соблюдали только здоровые люди. Даже церковь допускает послабления для больных.

Вегетарианство - так же как сыроедение, голодание и прочее - в России можно рассматривать только как элемент лечебной программы. Разгрузочные (по сути те же постные) дни никому не повредят. Если ВЫ здоровы.

И все-таки кто-то выбирает такой образ жизни, не хочет его менять, живет в полном согласии с собой и с окружающей природой, питаясь травками. И психотерапевт не помог. Что делать? Белки-то организм не получает!

В принципе, белок заменить можно. Все бобовые богаты белками, но основным их источником остается соя. Она же и основа гипоаллергенной диеты.

А говорят, соя вредна.

Эти разговоры возникают периодически. Соя, как и любое растение, подвержена разным болезням, и поэтому средствами генной инженерии постоянно модифицируется. Считается, что генетически модифицированный продукт может привести к заболеваниям. Но пока это чисто теоретические опасения. Тем не менее в нашей клинике работает экспертный совет, который проводит исследования всех генетически модифицированных продуктов и решает, какому из них открыть дорогу на рынок.

И что из соевых продуктов уже проверено?

Из продуктов отечественного производства хороши сыр «тофу», соевое молоко, соевые гуляш и фарш. Соевый белок, добавляемый в продукты, тоже качественный.

Некоторые выбирают вегетарианство, опасаясь огромного количества биологически активных добавок к пище, так называемых БАДов.

БАДы были изобретены как компенсаторы микронутриентов в повседневном питании. Каждую неделю в нашей клинике рассматривается более 30 БАДов, поступающих на рынок. Нужно отличать биологически активные добавки от добавок, используемых в пищевой промышленности. Первое - капсулы или таблетки. Второе -продукт. Например, отруби. Полезная вещь, но для тех, у кого, простите, запор. Какие отруби могут быть при диарее?! А кто об этом знает? Прежде чем принимать БАДы или выбирать себе диету, проконсультируйтесь со специалистом. Пока единственный консультативный центр в России находится в нашей клинике.

Геннадий Якимчук, врач, кандидат медицинских наук:
Разумеется, выбирая стратегию питания, нелишне посоветоваться с врачом. Но нужно советоваться и с собственным здравым смыслом - прислушиваться к себе, наблюдать, как организм реагирует на отказ, допустим, от мяса. Не обязательно ударяться в крайности и становиться «строгим» вегетарианцем. Я, например, уже 4 года не ем мяса. Зато рыбу или птицу ем через день, а то и чаще, особенно осенью и зимой. И никогда не отказывался от яиц и молочных продуктов. К такому рациону я пришел сам и считаю его «мягкой» формой вегетарианства. Чувствую себя лучше, чем во времена, когда «день без мяса» казался мне «голодным». И фанатичное вегетарианство, и ежедневный «мясоед» кажутся мне одинаковыми крайностями.

Аня Старостина, студентка:
Я стала вегетарианкой 5 лет назад. Большинство моих друзей были вегетарианцами, и я решила тоже попробывать не есть мясо. Сейчас я совсем не ем мясо, рыбу тоже не ем. Ем фрукты, овощи, рис и прекрасно себя чувствую. Всем советую стать вегетарианцами и пожалеть бедных животных. Посмотрите на Ричарда. Гира и Пола Маккартни - как они хорошо выглядят в свои годы, а ведь оба убежденные вегетарианцы.

Кристина Орбакайте, актриса, певица:
- Я стараюсь соблюдать посты, но и это получается с трудом. Мешают концерты, гастроли, поездки. Вообще, каждый сам должен определить, что для него хорошо, а что плохо. Если человек нездоров, то вряд ли ему стоит увлекаться не прописанными врачами диетами.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера