Медитация – общее понятие

медитация


На сегодняшний день известно, что медитация – это особое состояние сознания, которое сегодня активно используется, нарабатывается не только в области религиозных практик, но и для оздоровления своего тела и сознания. Как утверждают ученые, это такое особое психическое состояние, которое характеризуется расслаблением, отсутствием негативных мыслей, бодростью и другими позитивными изменениями в организме и психике. Конечно, сейчас в мире насчитывается огромное количество самых разнообразных техник. Распространенное мнение, что медитация требует от практикующего принятие определенной позы тела и концентрации на тех или иных процессах внутри организма, на образах или эмоциях. Также нередко это процесс сопровождается проведением различных дыхательных упражнений и сочетается с йогой.


Само определение медитации в разных источниках очень схоже по определению. Так, это разновидность глубокого размышления, либо о предмете, либо о истине или идее. При этом происходит отрешенность от всего происходящего во вне, а погружение во внутреннее состояние, состояние покоя. Это и состояние глубокого сосредоточения, измененное состояние сознания, которое напрямую зависит от техники проведения, настроя практикующего и других причин.


Как считается, данный термин, как и сама практика, пришил к нам с востока, где использовались для духовной работы над собой. И уже гораздо позже это направление деятельности стали применять при проведении психотерапевтических лечебных мероприятий в качестве аутотренинга, психотренинга. Кроме всего прочего, некоторые методики сегодня используются для улучшения своего не только психологического состояния, но и материального, приобретения уверенности, успеха и благополучия в этой жизни. Именно такой спектр использования породил значительное количество определений и терминологии. Как говорится, кто что выбирает – сосредоточение, размышление или измененное состояние сознания. При этом становится затруднительно ответить и на другой вопрос- какая из тех или иных техник, предлагаемых сегодня является действительно медитативной.


Происхождение данного слова идет от латинского meditation, что означает – мысленное созерцание, обдумывание, концентрацию, вырабатывание идеи.


Конечно же, для каждого человек это что-то своё. Главное помнить во всем это многообразии предлагаемых идей и практик, что является самым главным и стоит ли рассеивать свой внимание и использовать его на получение какой-то материальной выгоды в ограниченном временном существовании. Ведь, как показывает практика, медитация – это начальный этап более глубоких и важных процессов внутреннего познания и развития каждого человека.


Символика и мифология от группы аналитиков "Точка зрения".



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера