Рецепт Харчо из говядины

Рецепт Харчо из говядины. Приготовление 

блюда

Как приготовить Харчо из говядины


Забудьте все, что вы знали о харчо до сих пор. Перестаньте спорить, что выбрать - говядину или баранину. Это блюдо готовят из любого мяса или птицы, даже из осетрины. И самое главное, харчо - это не суп! Это густое блюдо, скорее рагу, но никак не тот жидкий супчик с рисом и томатной пастой, который подавали в советских столовых. В каждом районе Грузии харчо готовят по-своему. Мегрелы не добавляют рис, заменяя его грецкими орехами, а имеретинцы могут не класть орехи, а для густоты ввести кукурузную муку. Тклапи, ткемали, помидоры, специи - все это добавляется в харчо в зависимости от сезона и конкретных предпочтений хозяйки.

Ингредиенты (На 6 чел.)
говяжьей грудинки 1 кг
петрушки 2 пуч.
кинзы 2 пуч.
грецких орехов 200 г
уцхо-сунели 1 ч.л
длиннозерного риса 1 ст.
молотого кориандра 1 ч.л
чеснока 4 зуб.
имеретинского шафран 1 ч.л
больших сочных помидора 2 шт.
или кусочек тклали 10x10 см
аджики 1 ч.л
лавровых листа 3 шт.
средних луковиц 5 шт.
соль по вкусу
свежемолотый черный перец по вкусу

Пошаговый рецепт Харчо из говядины с фото
1. Нарежьте грудинку небольшими порционными кусочками, положите в кастрюлю, залейте 2 л холодной воды, поставьте на небольшой огонь. Доведите до кипения, убавьте огонь, снимите пену и варите до мягкости, 2 ч.

2. Если используете тклапи, то нарежьте его небольшими кусочками, положите в маленькую мисочку и залейте кипятком - пусть растворяется. Если готовите с помидорами, то срежьте верх помидора, мякоть натрите на крупной терке, кожицу выбросьте.

Харчо из говядины

3. Свяжите по одному пучку кинзы и петрушки и лавровые листья и добавьте в кастрюлю. Нарежьте лук маленькими кубиками, всыпьте его в кастрюлю, добавьте промытый рис, доведите до кипения и варите 15 мин.

4. Измельчите чеснок, положите в ступку, добавьте немного соли и растолките. Оставшуюся зелень мелко порубите, добавьте в ступку к чесноку и растолките.

Харчо из говядины

5. Грецкие орехи очень мелко порубите при помощи блендера. Переложите измельченные орехи в миску и влейте половник бульона - у вас получится густая кашица.

6. Удалите букеты зелени из кастрюли, влейте ореховую массу и тщательно перемешайте. Добавьте зелень из ступки, все специи, аджику, тклапи или натертые помидоры. Посолите и по перчите харчо. Варите на медленном огне еще 10 мин., а затем снимите кастрюлю с огня.

Харчо из говядины

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера