Рецепт Тыквенный мусс

Рецепт Тыквенный мусс. Приготовление 

блюда

Как приготовить Тыквенный мусс


Превосходный десерт - мусс из тыквы, поданный с тыквенным бисквитом с соленой карамелью, посыпанный тыквенными семечками, обжаренными в карамели и украшенный шариком мороженого со свежей хурмой - просто взрыв вкуса и нежности во рту! Подавайте на праздничный стол.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
очищенной тыквы 460 г
сливок для взбивания 160 г
сахара 350 г
желтка 90 г
листового желатина 4 г
мороженое и хурма по вкусу
муки 160 г
сливочного масла 380 г
яиц 140 г
грецких орехов 70 г
ванильного экстракта 16 г
разрыхлителя 8 г
молотой корицы 4 г
тертого мускатного ореха 2 г
соли 31 г
сливок жирностью 35% 200 мл
очищенных тыквенных семечек 250 г

Пошаговый рецепт Тыквенный мусс с фото
1. Семечки обжарьте, остудите. Смешайте в кастрюле 150 г сахара, 6 г соли, 65 мл воды и 40 г масла, нагрейте до светло-карамельного цвета. Добавьте семечки, перемешайте. Выложите на силикон, остудите, затем порубите на доске.

2. Запеките 350 г тыквы при 180 °С в духовке до мягкости, протрите в пюре. Замочите желатин в холодной воде на 10 мин. Взбейте очень холодные сливки (160 г) с 45 г сахара в стойкую пену, уберите в холодильник. В жаропрочной миске смешайте желтки с 60 г сахара и взбивайте на паровой бане до 57 °С. Перелейте желтковую массу в чашу миксера и взбейте на большой скорости до увеличения в объеме. За это время масса должна остыть до комнатной температуры. Отожмите желатин, смешайте до растворения со 150 г тыквенного пюре на паровой бане. Венчиком перемешайте тыквенное пюре с желтковой массой, добавьте взбитые сливки, перемешивая лопаткой снизу вверх. Уберите в холодильник.

3. Для тыквенного бисквита разогрейте духовку до 160°С. Порубите орехи. Дно формы для запекания застелите пергаментом. 110 г очищенной тыквы натрите на терке. Смешайте муку, разрыхлитель, 5 г соли, корицу, мускатный орех. В миксере взбейте лопаткой 240 г масла комнатной температуры, 260 г сахара и 6 г ванильного экстракта до пышности, 4 мин. Постепенно добавляйте яйца. Вручную подмешайте мучную смесь лопаткой, добавьте тыкву и орехи. Выложите смесь в форму и запекайте до готовности, проверяйте, втыкая зубочистку - если она сухая, бисквит готов. Остудите его.

4. Сделайте в сотейнике сухую карамель (то есть растопите 200 г сахара и нагрейте его до коричневого цвета без добавления воды), добавьте 100 г сливочного масла и 20 г соли, перемешайте до однородности. Отдельно нагрейте 200 мл сливок жирностью 35% с ванилью (10 г), добавьте их в карамель, варите еще 5-8 мин. Остудите и охладите. Смешайте оставшиеся 200 г тыквенного пюре с соленой карамелью.

5. Положите на тарелку кусочек тыквенного бисквита и намажьте тыквенной карамелью, второй кусочек положите рядом. На бисквит положите шарик мороженого и рядом выложите ложкой тыквенный мусс. Украсьте кружочками из хурмы и тыквенными семечками в карамели.

Зарядившись праздничным настроением, продолжайте кураж в интернет казино на сайте http://www.volcano-slots-club.com/avtomaty с автоматами от Вулкан бесплатно!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера