Рецепт Шоколадный торт с черносливом

Рецепт Шоколадный торт с черносливом. Приготовление 

блюда

Как приготовить Шоколадный торт с черносливом


Непременно поторопитесь ухватить кусочек шоколадного торта с черносливом, ведь его сметут сразу после подачи. С такими навыками, даже именитые рестораны Санкт-Петербурга позавидуют такому шикарному блюду.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
соевого маргарина 35 г
мука из тапиоки по вкусу
молотого фундука 150 г
мягкого светлого тростникового сахара 25 г
вегетарианского темного шоколада 250 г
миндального или рапсового масла 2 ст.л
авокадо 1 шт.
апельсинового масла 1 ч.л
смеси специй 1 ч.л
арманьяка или бренди 0,5 ст.л
фундука 25 г
черносливин без косточек 25 шт.
вегетарианское мороженое для подачи по вкусу

Пошаговый рецепт Шоколадный торт с черносливом с фото
1. Растопите немного маргарина и смажьте круглую форму с разъемным дном диаметром 23 см - достаточно смазать только дно. так как тесто будет тонким Присыпьте форму мукой из тапиоки и застелите пергаментом.

2. Оставшийся маргарин (35 г) сложите в кухонный комбайн вместе с молотым фундуком и сахаром, измельчите до консистенции мягкого вязкого теста. Присыпьте руки мукой (так будет удобней работать с тестом) и сформируйте из него шар. Оберните пленкой и уберите на час в холодильник.

3. Разогрейте духовку до 180 °С. Выложите тесто на дно формы и разровняйте задней стороной металлической ложки. Наколите тесто вилкой в нескольких местах, накройте пергаментом и засыпьте бобами или рисом. Отправьте в духовку на 12-15 минут. Затем остудите и переложите на тарелку для подачи. Духовку не выключайте.

4. Для начинки, помешивая, растопите в однородную массу на водяной бане 200 г шоколада с 1 ст. л. миндального или рапсового масла. Перелейте в миску и взбейте с авокадо, апельсиновым маслом, специями и арманьяком. Намажьте на тесто.

5. Подрумянивайте орехи в духовке примерно 5 минут до золотистого цвета. Крупно порубите и оставьте для украшения.

6. Растопите 50 г темного шоколада с оставшимся маслом на водяной бане, наполовину окуните в него чернослив и выложите его по краю торта.

7. В центр положите еще 3-5 черносливин в шоколаде, присыпьте орехами и подавайте с вегетарианским мороженым.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера