Рецепт Тарт с шоколадом и карамелью

Рецепт Тарт с шоколадом и карамелью. Приготовление 

блюда

Как приготовить Тарт с шоколадом и карамелью


Умопомрачительный шоколадный тарт с шоколадным ганашем, мягкой карамелью и солеными кристалами - умопомрачительный десерт! Используйте качественный кондитерский инвентарь, свежие ингредиенты, вдохновленное настроение и дерзайте!

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
муки 160 г
молотого миндаля 30 г
какао-порошка 30 г
сахара 50 г + 300 г
соли 1/4 ч. л. + 1 ч. л.
холодного сливочного масла 110 г + 70 г
экстракта ванили 1 ч. л.
яйцо 1 шт.
ледяной воды 1-2 ст. л.
воды 125 мл
сливок жирностью 33% 125 мл + 125 мл
горького шоколада 120 г
крупные кристаллы морской соли по вкусу

Пошаговый рецепт Тарт с шоколадом и карамелью с фото
1. В большую миску просейте муку и какао, смешайте с миндальной мукой, сахаром (50 г) и солью. Нарежьте холодное сливочное масло (110 г) маленькими кубиками и добавьте в мучную смесь. При помощи вилки или ножа быстро измельчите масло с мукой до получения крошек. Слегка взбейте яйцо с ванильным экстрактом и 1 ст. л. воды и добавьте в тесто, быстро перемешайте. Если тесто не собирается в шар, добавьте еще ложку воды. Заверните в пленку и уберите в холодильник минимум на 30 мин.

Тарт с шоколадом и карамелью

Тарт с шоколадом и карамелью

2. Смажьте сливочным маслом форму для тарта диаметром 22 см. Раскатайте тесто между двумя листами пергамента в круг диаметром на 5 см больше, чем диаметр формы. Перенесите в форму и аккуратно расправьте. Прокатайте скалкой по краям и удалите излишки. Поставьте форму в холодильник на 30 мин.

Тарт с шоколадом и карамелью

3. Приготовьте карамель. В сотейнике смешайте сахар (300 г) и воду (125 мл) и поставьте на средний огонь. Когда сироп закипит, уменьшите огонь и готовьте до светлого золотистого цвета, 5-7 мин. Снимите сотейник с огня и аккуратно влейте сливки (125 мл). Верните сотейник на огонь и, помешивая, готовьте еще 2 мин. Снимите с огня и добавьте соль (1 ч. л.) и сливочное масло (70 г), перемешайте. Остудите.

Тарт с шоколадом и карамелью

4. Разогрейте духовку до 175 С. Достаньте основу тарта из холодильника и наколите тесто вилкой по всей поверхности. Из пергамента вырежьте круг диаметром около 30 см и слегка его помните. Положите пергамент на основу тарта и насыпьте сухую фасоль. Поставьте в духовку на 15 мин., затем удалите фасоль и пергамент и пеките еще 10 мин. Остудите на решетке, а затем достаньте основу из формы.

Тарт с шоколадом и карамелью

5. Вылейте на основу остывшую карамель и уберите в холодильник на 4 ч.

Тарт с шоколадом и карамелью

6. Приготовьте шоколадный ганаш. Нарежьте шоколад небольшими кусочками и положите в миску. Налейте сливки (125 мл) в сотейник и поставьте на средний огонь, доведите до кипения, но не кипятите. Вылейте сливки на шоколад, через 2 мин. перемешайте.

7. Налейте шоколадный ганаш на карамель. Разровняйте поверхность лопаткой и уберите в холодильник на 2-3 ч. Перед подачей посыпьте тарт крупными кристаллами соли.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера