Рецепт Тарт Татен с инжиром

Рецепт Тарт Татен с инжиром. Приготовление 

блюда

Как приготовить Тарт Татен с инжиром


Еще один классический французский десерт - фруктовый пирог-перевертыш - приобретает новые вкусовые оттенки благодаря начинке из инжира и розмарина. Обязательно попробуйте также торт Павлова и наслаждайтесь сладкими угощениями не только на праздники!

Ингредиенты (На 6 чел.)
Тесто слоеное дрожжевое 225 г
Масло сливочное 125 г
Сахар-песок 125 г
Инжир свежий 8-10 шт.
Розмарин веточки 3-4 шт.

Пошаговый рецепт Тарт Татен с инжиром с фото
1. Разогрейте духовку до 200°С. На слегка припыленной мукой поверхности раскатайте тесто в круг диаметром около 25,5 см. Поставьте на тесто перевернутую вверх дном форму и вырежьте аккуратный круг. Переложите его на противень, наколите тесто вилкой и поместите в холодильник.

2. Положите на сковороду сливочное масло, всыпьте сахар и нагревайте на среднем огне, периодически перемешивая, пока смесь не начнет карамелизироваться и не превратится в ириску. Снимите с огня и перелейте в форму. Не переживайте, если смесь начнет расслаиваться - во время выпекания тарта она перемешается с фруктовым соком.

3. Поставьте форму на второй противень. Разложите на карамели в форме половинки инжира срезом вверх. Посыпьте веточками розмарина. Переложите на инжир круг из теста и заверните края вниз.

4. Выпекайте 25-30 минут, пока тесто не станет хрустящим и золотистым.

5. Дайте тарту остыть в форме 5 минут, чтобы ириска и фруктовый сок немного остыли и схватились, затем переверните пирог на блюдо и украсьте длинной веточкой розмарина. Подавайте со взбитыми сливками, мороженым или кремом «Крем де кассис». Этот изысканный крем изумительно сочетается с инжиром и слоеным тестом. Разотрите 250 г маскарпоне с 1 ст. л. сахарной пудры и 4 ч. л. черносмородинового ликера («Крем де кассис»). Отдельно взбейте 150 мл жирных сливок в стойкую пену с мягкими пиками и введите в маскарпоне. Поставьте в холодильник до подачи.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера