Cекреты выбора идеальной сковороды - виды сковородок по назначению

Cекреты выбора идеальной сковороды - виды сковородок по назначению

Секреты выбора идеальной сковороды - виды сковородок по назначению

Сковорода – это посуда, в которой можно обжаривать, запекать, варить и готовить на пару различные блюда. Существует несколько видов сковородок по назначению:
Классическая сковорода;
Жаровня;
Сотейник;
Вок;
Гриль;
Блинная сковорода.

Остановимся на каждом виде сковородок и их назначении подробнее:

Классическая сковорода

Она универсальна и отличается круглой формой различного диаметра от 10 до 28 см, продолговатой ручкой и плоским дном.
При выборе классической сковородки нужно учитывать количество членов семьи, предстоящих задач и размера конфорок. Что касается материала, то его следует выбирать в зависимости от вида вашей варочной поверхности. К примеру, для газовой плиты отлично подойдёт тефлоновая посуда. Оптимальная толщина стенок – не менее 4 мм, высота – 3 см. Дно должно быть ровным и в меру толстым.

Блинная сковорода

Данная сковорода предназначена исключительно для блинов и оладий. Изготовляется она, как правило, с низкими стенками (до 1 см), обладает круглой формы и длинной ручкой.

Такие сковороды изготавливаются из алюминия с тефлоновым покрытием, чугуна и меди. Стоит отметить, что лучше всего выбирать такой товар с цельной, несъемной ручкой, дабы обезопасить себя от возможных травм во время приготовления, а любую другую сковороду со съемной ручкой можно брать смело, ведь в иных случаях это довольно практично и вполне безопасно.

Сотейник

Сотейник можно использовать как сковороду, так и в виде кастрюли. По предназначению он подходит для жарки, тушения, приготовления густых супов и соусов, пассировки.

Что касается отличительных черт, так это высокие бортики, толстое дно и наличие второй ручки. Материал изготовления – чугун, но может быть и нержавеющая сталь с антипригарным покрытием. Оба варианта достойны внимания. Важно, чтобы было несколько защитных слоёв, толщиной до 2,2 мм, а также присутствовала крышка из термостойкого стекла и со стальным ободком.

Жаровня

Жаровня предназначена для жарки, тушения и запекания. Утятницы, гусятницы и подобная посуда – ее разновидности.
Чем отличается жаровня от сковороды? Она всегда имеет 2 ручки и широкое дно. Оптимальный материал – чугун, однако нужно внимательно подобрать наиболее подходящее для вас покрытие, ведь они существуют специальные разновидности под плиты, микроволновки и прочие приспособления.

Гриль

Сковорода гриль бывает разных размеров и форм, но все без исключения имеют ребристую поверхность.
Выбирать лучше такой товар из чугуна и обязательно следует обратить внимание на то, чтобы рёбра посудины были достаточно высокими. В остальном можете смело руководствоваться своими предпочтениями и выбирать товар для использования по назначению сковороды гриль.

Вок

Эта сковорода для любителей азиатской кухни обладает прекрасным преимуществом: при готовке термическая обработка минимальна, что позволяет максимально сохранять полезные вещества в продуктах.

Как правило, она глубокая, круглая, имеет 1-2 ручки и толстое, но неширокое дно, которое может быть как плоским, так и выпуклым. Материал таких сковород – нержавеющая сталь или чугун.

Ныне существуют модели Wok для стеклокерамических и сковородки для индукционных плит, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера