Закатка помидор на зиму

Закатка помидор на зиму

Конец лета, лучшая пора, для сбора урожая. Такие прекрасные овощи, как помидоры, позволяют без существенного удара по кошельку, сделать зимнюю заготовку консерваций. Для закатки подойдут помидоры, как домашние, так и купленные на рынке или в магазине. Томаты консервируют по разным рецептам, исходя из своих вкусов, и сорта помидоров. Перед использованием, овощи тщательно отбирают по размеру, а также, чтобы не было пятнышек, трещин и прочих повреждений.

Этап консервации может проходить в специальных кадках, бочках из дерева, эмалированной кастрюле, или чаще всего в стеклянной банке. Для пряностей используют корень хрена, листья смородины или вишни и сухие стебли укропа. Чтобы придать овощам немного остроты, в закатку укладывают черный перец горошком, либо красный стручковый. Добротный вкус придают листья петрушки. После двух-трех месяцев просола, помидоры просолятся и будут готовы к употреблению в пищу.

Сам процесс закатки помидор не является сложным. Перед укладкой в трехлитровые банки, помидоры тщательно вымывают, отбирают по спелости, гнилые откладывают. В банку для красоты помещают кусочки зеленого перца, после чего засыпают все основные пряности. Для правильной закатки, необходимо применять чеснок, хрен и сам лавровый лист, также укроп должен быть с зонтиком, на котором висят семена, это придает особый аромат консервации. Чтобы законсервировать одну банку объемом три литра нужно:

- 1.2 литра кипятка;
- столовая ложка уксуса;
- горький красный перец, несколько стручков;
- 3 штуки лаврового листа;
- 30-40 грамм поваренной соли, по вкусу;
- 2 столовых ложки сахара;
- пряности, чеснок, петрушка, хрен, укроп кладутся по вкусу;

После закладывания всех необходимых ингредиентов в стеклянную тару, нужно провести стерилизацию. Обычно, этот процесс выполняется в кастрюле с кипятком, на дно которой кладется деревянный, тканевый круг, не позволяющий стеклу банки прикасаться к раскаленному дну кастрюли. В стеклянные банки заливается кипяток, банку ставят в кастрюлю с водой, и стерилизуют около 5 минут. Пока помидоры кипят, тем временем отдельно готовят рассол. Вода выливается из банки, и заливается готовый рассольный раствор, после чего банку закатывают металлической крышкой. Закончив все процедуры закатки, банки ставят на крышку, вертикально и накрывают теплым пледом, одеялом, где они постепенно остываю своим ходом.

Всеми любимые закуски из помидор, пользуются огромной популярностью у всей семьи, где с большим удовольствием их едят как взрослые, так и дети. Настоящая хозяйка просто обязана сделать несколько десятков банок, такой консервации. Одним из самых распространенных рецептов есть – помидоры соленые. Рецепт приготовления не имеет никаких сложностей.

Для посола выбирают бурые и розовые помидоры, они имеют большую прочность, чем переспелые. Их отбирают по размерам, зрелости, тщательно моют и складывают в заранее приготовленную емкость. Овощи укладывают рядами, перекладывая различными специями, укропом, хреном, стручковым перцем, листьями смородины или вишни. После всего их заливают рассолом. На 5 килограмм помидоров, необходимо иметь определенное количество специй:

- 75 граммов поваренной соли;
- 175 гр укропа;
- листва вишни или смородины по 50 грамм;
- чеснок около1 – 2 зубков;
- молотый красный перец 2 – 5 грамма;

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера