Как сохранить раков в живом виде перед приготовлением

Как сохранить раков в живом виде перед приготовлением

Речные раки – не только признанный деликатес, но также источник органического йода, фолиевой кислоты, участвующей в синтезе гемоглобина, и других весьма полезных макроэлементов (железа, магния, фосфора, кобальта). Особенно врачи рекомендуют их мясо ослабленным послеоперационным больным, а также пациентам, перенесшим лучевую терапию. Вот только варить их надо непременно живыми, потому что в противном случае вместо наслаждения изысканным блюдом вы рискуете получить довольно серьезное отравление мгновенно выделяющимися токсинами. Поэтому мало купить живых раков, необходимо сохранить их живыми до момента использования. Как же правильно это сделать?


Способ первый: идеальный


В том случае, если раков планируется варить прямо на берегу реки и хранение будет непродолжительным, их помещают в рыболовный садок. Следует учесть, что для этих целей подойдет только изделия из металла, ведь тара из рыболовной сетки легко повреждается мощными рачьими клешнями.  Садок закрепляется на мелководье, в результате чего животным лишь ограничивают свободу, практически не изменяя условий среды обитания и состав воды. Так хранить улов можно не более двух суток, в дальнейшем из-за отсутствия пищи может начаться потеря веса и вкусовых данных вашей добычи. 


Способ второй: элементарный


Самый доступный способ сохранения жизнеспособности этих вкусных членистоногих в домашних условиях – уложить их в емкость, выстланную влажной тканью. Идеально для этих целей подойдут полимерные фруктовые ящики с отверстиями. Сверху ящик также накрывается хорошо отжатой мешковиной. Подготовленную тару следует поместить в прохладное и (желательно) темное место: погреб или смотровую яму гаража. Подойдет для этих целей и фруктовое отделение холодильника. «Упаковав» ракообразных подобным образом, вы обеспечите им  два важнейших компонента сносной жизнедеятельности: высокую влажность и кислород, необходимый для  жаберного дыхания. При этом не забывайте периодически сбрызгивать водой верхний укрывающий слой материала, чтобы не допустить его полного пересыхания.


 Важно: температура хранения не должна превышать 5˚С.


А вот хранение живых раков в тазике с водой из-под крана может закончиться плачевно, ведь



  • хлорированная водопроводная вода резко отличается от речной по составу;

  • при отсутствии постоянной циркуляции воздуха у рака начинается кислородное голодание.


 Способ третий: желательный


Поместив ракообразных в плетеную корзину и переслоив свежими побегами многолетней крапивы, вы безотходно сохраните их  в течение 4 -5 дней. Крапивный лист способен выделять фитонциды и муравьиную кислоту, предохраняющие скоропортящиеся продукты. Но, мало того, жгучая зелень будет служить для раков хорошей подкормкой, благодаря чему ваша покупка не потеряет в весе. Именно поместив в крапиву, опытные рыбаки перевозят раков на дальние расстояния в обычном автомобиле.  К сожалению, для жителей мегаполисов этот способ из-за отсутствия необходимого ингредиента, относится к разряду труднореализуемых. 


Способ четвертый: исторически-экзотический


Существуют данные, что в 19 веке во многих крестьянских семьях сохраняли раков длительное время (три месяца и более) в деревянных бочках и кадках, пересыпая пшеничными отрубями и прикрывая влажным холстом. В таком же виде их отправляли на продажу, которая в период Великого поста становилась особенно бойкой. И неудивительно, ведь именно рак, наряду с рыбой, был источником животного белка, который могли себе позволить постящиеся.  Кстати, именно этим способом до сих пор пользуются жители Финляндии. При этом финны утверждают, что питаясь всю зиму зерновыми отходами, раки не только набирают живой вес, но и после приготовления приобретают особый, хлебный аромат.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера