Рецепт Джем из слив и вербены лимонной

Рецепт Джем из слив и вербены лимонной. Приготовление 

блюда

Как приготовить Джем из слив и вербены лимонной


Вкусный сливовый джем и вербены лимонной напомнит зимой о теплом времени года и насытит витаминами весь организм - приготовьте его хоть на подарок - не пожалеете! Вербена лимонная — ароматное растение с заостренными светло-зелеными листьями. Если не можете его найти, не переживайте — просто не включайте его в рецепт или поэкспериментируйте с другими ароматными травами, например с лавандой.

Пользуясь услугами исключительно профессиональных и чрезвычайно талантливых разработчиков игрового софта, Вулкан на сайте http://www.igryvulcan.com/777/ может похвастаться на сегодняшний день действительно самым огромным ассортиментом игровых автоматов, которые пользуются большим успехом и спросом у современных игроков!


Ингредиенты (На 8 и более чел.)
зрелые сливы 1,5 кг
сахар 2 чаш.
вербена лимонная 1 ст.л

Пошаговый рецепт Джем из слив и вербены лимонной с фото
1. Положите в морозилку небольшую тарелку. Вы будете ее использовать для тестирования консистенции джема.

2. Разрежьте сливы на четвертинки, а затем на кусочки толщиной примерно 1, 5 см. Положите их в среднего размера кастрюлю. Добавьте сахар и на время отставьте в сторону.

3. Положите банки и щипцы в кастрюлю для стерилизации банок. Налейте воды столько, чтобы банки были прикрыты. Доведите воду до кипения на медленном огне. Выключите огонь и оставьте банки в горячей воде. Простерилизованные банки вынимайте из кастрюли только щипцами.

4. Положите крышки в миску и ошпарьте кипятком.

5. Поставьте кастрюлю со сливами и сахаром на плиту. На среднем огне доведите до кипения, помешивая, пока сахар не растворится и слива не начнет давать сок. Продолжая помешивать джем, уменьшите огонь и дайте покипеть на очень маленьком огне, пока джем не начнет густеть, около 20 минут.

6. Положите мелко порубленную вербену лимонную в кусок марли, свяжите из нее узелок, и добавьте к сливам. Продолжайте держать на огне, пока джем не потемнеет и ощутимо не загустеет — еще 20-25 минут. Дабы проверить, насколько правильная консистенция, зачерпните немного джема и дайте упасть на замороженную тарелку.

7. Проверьте через 30 секунд — смесь должна слегка подвинуться, когда вы наклоняете тарелку, но не стекать по ней. Если она течет, то нужно еще подержать на огне.

8. Щипцами выньте горячие банки из воды (воду не выливаем) и поставьте их на кухонное полотенце. Накладывайте горячий джем в банки, оставляя сверху пустое пространство около 0,5 см высотой. Если вы заметите внутри банок по бокам ««воздушные карманы», то окуните нож в кипяток и проведите им по внутренней части банок, чтобы убрать их.

9. Осторожно вытрите края банок чистой влажной тряпкой или бумажным полотенцем. Накройте крышками и приделайте резиновые кольца.

10. Доведите до кипения воду, в которой вы стерилизовали банки. Поместите банки на решетку, которая прилагается к кастрюле для консервирования, и опустите их в кипящую воду. Держите в воде 5 минут (если у вас нет специальной кастрюли для консервирования, используйте ту, в которой вы стерилизовали банки).

11. Положите сложенное кухонное полотенце на дно кастрюли, чтобы его прикрыть, и вновь доведите воду до кипения. Щипцами осторожно опустите банки на полотенце, чтобы они не касались дна кастрюли. Кипятите 5 минут. В зависимости от размера банок и кастрюли возможно придется проводить этот процесс поэтапно.

12. Снимите банки с кипящей водяной бани и поместите на чистое полотенце, чтобы они охладились. Через несколько часов слегка надавите сверху на крышки. Они не должны двигаться, подпрыгивать или издавать трескающий звук. Если такое происходит, значит, их недостаточно плотно закрутили и их содержимое может быстро испортиться. В таком случае поставьте банки, которые недостаточно хорошо закрыты, в холодильник, и ешьте джем из них в первую очередь — в течение недели.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера