Рецепт Джем из одуванчиков

Рецепт Джем из одуванчиков. Приготовление 

блюда

Как приготовить Джем из одуванчиков


В этом рецепте вы узнаете как сделать желе в домашних условиях из настоящих одуванчиков. Если вы устали от фруктового джема, то почему бы не попробовать цветочный? Это может стать оригинальным и интересным подарком, если разлить его в красивые баночки и накрыть крышками. Золотистое желе с медовым вкусом лучше готовить из одуванчиков с дачного двора, или из тех, которые не подвергались химическому воздействию и гербицидам. Этот рецепт для консервированного варианта, но вы можете сделать варенье из одуванчиков и хранить его в холодильнике несколько недель. Здесь нужны лишь лепестки цветов, но вы попробуйте также салат из листьев одуванчиков и чай из корня одуванчика.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
Одуванчик 4 чаш.
Лимонный сок 2 ст.л
Сахар-песок 4 чаш.
Ванильный экстракт 0,5 ч.л
Пектин 6 ст.л

Пошаговый рецепт Джем из одуванчиков с фото
1. Собрать желтые лепестки одуванчиков.

Джем из одуванчиков

2. Стерилизуем баночки и крышки в кипящей воде/микроволновке/духовке.

3. Доводим до кипения 8 чашек воды с лепестками одуванчика и варим 10 минут.

Джем из одуванчиков

4. Процеживаем лепестки через дуршлаг, придавливаем одуванчики ложкой, чтобы выжать как можно больше воды и цвет стал более насыщенным.

Джем из одуванчиков

5. Заливаем 3 чашки процеженного чая из одуванчиков в кастрюлю, добавляем 2 ст.л. лимонного сока, 0,5 ч.л. ванильного экстракта и 6 ст. л. пектина. Доводим до кипения, добавляем 4 чашки сахара и мешаем до растворения. Даем покипеть с минуту. Повторяем то же самое с остальными двумя порциями отвара из одуванчиков с таким же количеством других ингредиентов или оставляем для замораживания и чая. Из 3-х чашек отвара получается примерно 1,9 л джема.

6. Разливаем джем в баночки, оставляя по 2,5 см воздуха под крышкой, консервируем банки и кипятим их в глубокой кастрюле 10 минут.

Джем из одуванчиков

Приятного аппетита!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера