Рецепт Домашняя пастила

Рецепт Домашняя пастила. Приготовление 

блюда

Как приготовить Домашняя пастила


Уже второй год делаю эту вкуснятину. Видела много рецептов пастилы, но нашла для себя оптимальный вариант. Ягоды не варю, а использую в сыром виде. Ягоды беру которые есть, можно делать миксы. Детки едят как конфеты. У кого есть сушилка - то супер, а я сушу на самодельной сушке, которую сделали из инфракрасной электрической пленки, ее используют для подогрева пола. Температура - 40 градусов, которая и нужна для сушки пастили.Также можно сушить и в духовке. При такой сушке сохраняются все витамины.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
фрукты и ягоды 1,5 л
сахар 2 ст.л.

Пошаговый рецепт Домашняя пастила с фото
1. Ягоды взбить блендером до консистенции пюре. Примерно 1,5 л пюре смешать с 2 ложками сахара на четыре пастилы размером 20 * 30. Вылить на пергамент для выпечки (бумага должна быть вощеной чтобы не пристало), разровнять, сушить в дегидраторе примерно 12-15 часов.

Домашняя пастила

Домашняя пастила

2. Когда высохнет пастила, отделяю от пергамента, скручиваю рулетом и заматываю в пищевую пливку.

Домашняя пастила
Домашняя пастила

3. Храню в холодильнике. Нарезать рулетики на кусочки и наслаждаться.

Домашняя пастила


Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера