Коробки для пиццы: распространенные виды и критерии выбора

Коробки для пиццы: распространенные виды и критерии выбора

Бизнес по доставке пиццы – отличное решение для получения дохода. Даже в большом городе, где работает много ресторанов и других заведений питания, поставляющих готовые блюда по индивидуальным заказам, можно найти свободную нишу. В этом деле важно обеспечить высокое качество обслуживания, чтобы составить конкуренцию. После оборудования кухни и утверждения меню, нужно коробки под пиццу купить, способные сохранить не только товарный вид, но и свежесть продукции.


Основные виды коробок под пиццу


Существует три основных вида тары для упаковки и доставки пиццы – «шкатулка», с вырезом и «пачка». Первый вариант является традиционным. Для его производства используется картон, отличающийся высокой стойкостью к влаге. Изделия имеют цельную конструкцию (дно и крышка соединены между собой). Благодаря плотному прилеганию частей коробки хорошо сохраняется не только свежесть, но и тепло.


Модернизированные картонные коробки для пиццы содержат на крышке окошко. Оно обеспечивает отличный обзор на готовое блюдо. Подходит тара для точек продажи. Прозрачная вставка выполняет маркетинговую функцию, исключая потерю вкусовых и ароматических свойств в течение нескольких часов после выпекания.


Открытое окошко есть и в пачке. Но она не содержит откидных частей. Выбирать такую тару целесообразно для замороженной пиццы.


Существуют и другие варианты упаковок. Например, для дегустационных кусочков выпускаются индивидуальные треугольные коробочки. Встречаются квадратные, многоугольные и прямоугольные формы.


Основные критерии выбора коробок


Более презентабельно выглядят коробки для пиццы белые, но и темные имеют свою привлекательность, так как ассоциируются с природными материалами. При заказе изделий нужно обращать внимание на:



  • плотность и толщину, способные препятствовать проникновению жира;

  • размер, который должен соответствовать габаритам пиццы;

  • дизайн (паковка может стать рекламным носителем при наличии фирменных знаков).


Обязательно тара должны иметь сертификаты качества. Это будет гарантией ее безопасности для потребителя, исключит риск проникновения посторонних запахов и т. д. При наличии свободных активов стоит разработать индивидуальную концепцию. Таким способом возможно повысить уровень доверия клиентов. Оригинальная тара непременно привлечет повышенное внимание. затраченные средства окупятся увеличением количества продаж.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера