Готовим десерты без масла, муки или сахара

Готовим десерты без масла, муки или сахара

Остаться в плюсе


Все шеф-кондитеры вам скажут, что заменить, скажем, в тирамису жирные сливки на легкие — значит испортить блюдо. Низкокалорийный десерт для них такое же странное понятие, как «сухая вода» или «горячий снег». Но когда хочется десерта, отказать себе невозможно. А уверенность в том, что съеденное блюдо не содержит муки, лишнего сахара или масла, спасает от чувства вины и дурного настроения. Итак, кто здесь лишний?

МИНУС МУКА


Избавиться от этого ингредиента в десертах проще всего. Пшеничную муку в рецептах с легкостью заменяют миндальная крошка или крахмал. Однако такая замена сказывается на пользе (блюда не содержат глютен, а непереносимость этого компонента все чаще поражает жителей нашей планеты), но не калорийности. Снизить энергетическую ценность блюда помогут отруби — натуральная клетчатка, которая не вредит фигуре. С отрубями можно испечь отличные блинчики на кефире по рецепту знаменитого диетолога Пьера Дюкана.

Другой вариант — отказаться от муки вовсе, и не искать ей замену, а приготовить различные кремообразные десерты, где в качестве связующего компонента выступают яйца и желатин. Придется выбирать между пользой и вкусом.

Классика жанра — Американский шоколадный торт без муки и крем-брюле.

МИНУС СЛИВОЧНОЕ МАСЛО


С этим ингредиентом в десертах расстаться тоже несложно. Если, конечно, вы не печете, а готовите, скажем, сорбеты, фруктовые желе и прочие облегченные сладости. Но что делать, если в рецепте любимого печенья или пирога все же указано масло, да еще и в изрядном количестве? Во многих рецептах этот ингредиент заменяют на более полезное растительное масло — виноградных косточек, грецкого ореха, оливковое. Меняют и пропорции исходного продукта, сокращая количество жиров почти вдвое. Отличной заменой маслу в выпечке станет фруктовое пюре — яблочное или банановое. Можно к этим ингредиентам добавить лишь незначительно количество растительных жиров, и ролчиться отличное печенье или корж для будущего торта. Пропитать такие коржи можно кремом на основе обезжиренного йогурта, загустив его крахмалом.

Минус сахар


Понятно, что сладкий вкус у блюда должен оставаться. Тот же маффин с цукини или ветчиной вряд ли станет достойной заменой любимому десерту. Поэтому наша задача — найти альтернативу вредному рафинаду, которая не влияет на уровень сахара в крови, а значит, не может стать причиной прибавки в весе. Проще всего отказаться от сахара в пользу фруктов. Они содержат более полезную (но не менее калорийную) фруктозу и клетчатку. Второй вариант — использовать в готовке натуральные подсластители стевию и сироп тапинамбура. Экстракт листьев стевии содержит стевиозид, который в 150-300 раз слаще сахара. Этот природный заменитель сахара практически не содержит калорий. Сироп из клубней топинабура содержит калории, но незначительно по сравнению с рафинадом.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера