Фруктовые и овощные смузи самый полезный напиток

Фруктовые и овощные смузи самый полезный напиток

Смузи самый полезный летний напиток из взбитых в блендере ягод, фруктов или овощей. он не только отлично освежает в жару, но также помогает похудеть, стать моложе и улучшить здоровье.

Свежее решение


Взять несколько листьев мяты, небольшую спелую дыню и огурец. Очистить дыню и огурец от кожуры, нарезать дольками. Залить все стаканом обезжиренного йогурта и смешать в блендере, можно добавить вкусный топинг (подберите его, посетив этот сайт) и лед - его количество определите сами.

Но лучше не увлекаться: врачи предупреждают, что ангина стала самой частой летней болезнью. Сочетание ледяных коктейлей с действием кондиционеров вполне может стать ее причиной.

ФАКТ. По одной из версий смузи изобрели в Латинской Америке. Именно оттуда пошла традиция подавать свежевыжатые соки с измельченными фруктами и льдом. А потом эту идею подхватили предприимчивые американцы.

Крепкий орешек


В последние годы многие люди болеют гриппом летом. Укрепить иммунитет поможет витаминный смут.

Пить его лучше веет по утрам, чтобы получить заряд бодрости на весь день. Очистить от кожуры 2 киви, половину лимона и апельсин, поместить в блендер и всыпать треть стакана миндаля. Чтобы было не слишком кисло, добавьте абрикосы и ложку меда. Этот смузи богат веществами, укрепляющими иммунитет и борющимися с инфекциями - витамином С и бета-каротином.

А миндаль содержит много цинка, усиливающего защитные функции организма.

ФАКТ. Для смузи выбирайте зрелые фрукты, перезрелые обычно слишком сладкие, а недозрелые-безвкусные.

Молодильные ягоды


Сохранению молодости способствуют ягодные смузи. Смешать горсть черники, вишни, клуб-ники, по 2 ст. л. ростков пшеницы и льняного семени, 100 г охлажденного йогурта. В таком смузи содержатся витамин Е, замедляющий старение, жирные кислоты омега-3, защищающие от солнечного излучения, и один из самых эффективных антиоксидантов - витамин С. Он необходим для выработки коллагена, отвечающего за эластичность кожи, его недостаток приводит к появлению морщин.

ФАКТ. Клетчатка и сахар из смузи медленно усваиваются организмом, в отличие от свежевыжатых соков, которые вызывают быстрый рост уровня глюкозы в крови. Кроме того, некоторые в отдельных видах коктейлей используют продукты полностью (с кожурой или семечками), тем самым резко увеличивая количество полезных веществ, поступающих в организм.

Зеленый свет


Для похудения обычно используют смеси овощей, а также фруктов с низким содержанием сахара. К примеру, можно приготовить такой зеленый коктейль: взбить огурец, зеленое яблоко, пару стеблей сельдерея, листья шпината и немного имбиря. Такая смесь способствует похудению и очищению организма. К тому же доказано, что сельдерей активизирует процесс сяшгания калорий.

И еще в нем много витаминов А и С. Шпинат тоже очень полезен: считается, что его регулярное употребление служит профилактикой возникновения онкологических заболеваний.

ФАКТ. Чтобы насыщение было более полным, «похудательный» смузи лучше есть чайной ложной, а не пить через трубочку, как обычно. Также помните, в диетическом варианте смузи используют минеральную воду, натуральный йогурт, низкокалорийный кефир или соевое молоко.

Будь готов


Этот смузи полезно пить за час до занятий спортом, перед интенсивными нагрузками.

Смешать 2 банана, 1 ст. л. порошка какао, по 2 ст. л. арахиса и ростков пшеницы, 1 ч. л. корицы, 1,5 стакана питьевого йогурта. Бананы поставляют углеводы и обеспечивают энергией, они богаты калием, который необходим для укрепления сердечной мышцы и нормализации артериального давления.

А ростки пшеницы и корица содержат железо, недостаток которого ведет к анемии.

ФАКТ. Чтобы смузи был более полезным, можно добавить льняное семя (содержит жирные кислоты омега-3, омега-6 и омега-9), овсяные отруби (содержат клетчатку, способствуют очищению сосудов и понижению уровня «плохого» холестерина), конопляное семя (в нем около 20 аминокислот, цинк и магний).

Большое дело


Взбить в блендере стакан миндального молока, очищенное авокадо, горсть фисташек, черной смородины и кунжутных семечек, можно добавить немного кунжутного масла. Этот смузи прежде всего полезен для беременных. Питательных веществ, необходимых для здоровья малыша и мамы, в нем предостаточно: кунжут и фисташки богаты кальцием, необходимым для укрепления костей и зубной эмали, витамин С помогает поддержать иммунитет, а в авокадо много мононенасьпценных жиров, необходимых для нормального развития мозга у плода и роста плаценты. Также в этом зеленом фрукте есть фолиевая кислота, которая снижает риск развития пороков у эмбриона.

ФАКТ. В барах США часто предлагают два вида смузи - «толстый» и «худой». В «худом» совсем нет сахара, что очень важно для диабетиков и тех, кто на диете. Но даже такой смузи отлично утоляет голод.

Равнение на солнце


Летом актуален смузи для красивого, равномерного загара. Арбуз, дыня, абрикосы, персики, а также манго и тыква содержат особые активные вещества, помогающие клеткам кожи вырабатывать пигмент меланин, отвечающий за цвет загара. Их можно смешивать в любой пропорции. Также можно добавить морковь и 1 ст. л. оливкового масла. Чтобы защитить кожу от негативного воздействия ультрафиолета, положите в свой коктейль томаты. Этот овощ помогает коже сохранять проколлаген -белок, предшественник коллагена, отвечающий за упругость кожи.

ФАКТ. После того как смузи приготовлен и выпит, сразу же замочите блендер и стаканы в воде. Так их будет намного легче потом отмыть.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера