Производство халвы и состав

Производство халвы	и состав

На «Рот Фронте» за сутки халву производят аж 10 тонн. И столько же съедается москвичами и гостями столицы за этот же отрезок времени. Вот вам и тайны. Иррациональная любовь москвичей к халве в шоколаде - тайна №1. Тайна № 2 в том, что такой халвы нигде не производят. Тем более - такого качества.

Что говорит наука? Халва (арабск.) - это кондитерское изделие из обжаренных тертых масличных семян и карамельной массы, сбитой с пенообразующим веществом. Основные виды: тахинная (из кунжутного семени), подсолнечная, ореховая и арахисовая. Ротфрон-товская «Халва в шоколаде» - из арахиса, который привозят из Китая. Второй главный компонент - карамельная масса, в основном состоящая из «продукта неполного гидролиза кукурузного крахмала». (Испугались? Это патока.)

Сладкая, как вымысел, и голая, как правда, халва пришла к нам с Востока. Кто первым придумал соединить ее с американским «чоколатлем» - полить кусочки халвы шоколадной глазурью? Историки халвы все еще бьются над этой загадкой... А пока карамельная и ореховая массы, взбитые, извините за тавтологию, во взбивалке, по желобам и трубам поступают в халвамешалку (так по документам). Там, как вы, наверное, уже догадались, смешиваются, и горячая халва плюхается на ленту конвейера.

Потом халва режется на аппетитные кусочки (чуть меньше спичечного коробка) и дважды обливается слоем шоколадной глазури. Автомат «облачает» их в обертки. Следующий этап - расфасовка по коробкам. Остается погрузить коробки с «Халвой в шоколаде» в машину и отвезти в магазин.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера