Особенности китайской кухни

тефтели с капустой в вкусном соусе

Вок - любимая сковорода китайцев!


Глубокая сковорода с выпуклым дном есть в каждой китайской семье. Благодаря ее форме все ингредиенты направляются в центр, к источнику жара. Приготовление блюд занимает считанные минуты. Постоянное перемешивание позволяет обходиться малым количеством масла, поэтому овощи и мясо получаются не жирными и сохраняют собственный вкус. Не стоит загружать в вок много ингредиентов сразу - это снижает температуру и продукты становятся скорее вареными, чем жареными.

Об этикете


Как только гости переступают порог дома, им подают зеленый чай с жасмином. Пьют его из маленьких фарфоровых чашек, которые наполняют до половины. Блюда ставят в центр стола, на вращающийся круг, и гости сами берут, что им хочется, не мешая соседям. Отдельно подают горячий рис, соусы (в маленьких кувшинчиках). Едят китайские блюда палочками (из слоновой кости, фарфора или дерева).

Все провинции Китая имеют свои кулинарные особенности


Главной кухней считается пекинская. В ней используются всевозможные виды мяса и довольно много соли. Сычуаньская кухня отличается пикантностью и остротой. Кантонская - самая сладкая, в этой провинции Китая преобладают морепродукты. А харбинская кухня очень похожа на русскую - в ней часто используются лососевая икра, балык и даже черный хлеб.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера