Кисель из овса

врачи гинекологи

Хотите поддержать свой уставший за долгую зиму организм? Попейте овсяный кисель - универсальное лечебное, очищающее и омолаживающее средство, содержащее необходимые витамины и практически весь спектр минеральных веществ.

1-й вариант


Овсяную крупу переберите, промойте, подсушите, измельчите в кофемолке, просей те через мелкое сито. Порошок залейте небольшим количеством воды, помешивая, чтобы не было комочков, а затем заварите кипятком. как обычный крахмальный кисель, также непрерывно помешивая до загустения. Готовый кисель пейте с медом.

2-й вариант


Овсяную муку или «Геркулес» залейте теплой водой, хорошо перемешайте и оставьте в тепле примерно на сутки, накрыв посуду крышкой. Затем массу размешайте, процедите и отожмите. В полученное овсяное молочко положите корочку черного хлеба и оставьте в тепле на сутки. Заквашенную жидкость слейте, добавьте сахар и кипятите до образования густой массы, непрерывно помешивая. Горячий кисель разлейте в формы, остудите и разрежьте на порции. Подавайте: джемом или медом. Русский физиолог И. П. Павлов назвал содержащиеся в зернах овса ферменты «подлинными возбудителями жизни».

Великий гурман


Известно, что Лев Толстой обожал овсяный кисель, ужин в Ясной Поляне обычно состоял из макарон, овощей, зелени и фруктов, на обед подавали холодный свекольник или постные щи. Хлеб готовили по рецепту писателя: муку-смешивали с картофелем, который перед этим парили и натирали. На хлеб Толстой намазывал густой слой меда и запивал все овсяным киселем.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера