Кто придумал плов?

Кто придумал плов?

Бедные люди едят плов. Богатые - каждый день едят плов. Узбекская пословица.

Любите ли вы плов? Любите ли вы плов, как люблю его я, как любят все, кто родился и вырос в Узбекистане, кто хоть однажды попробовал это блюдо, приготовленное умелыми руками мастера? Янтарные зернышки риса, лежащие горкой на ярком лягане, перемежаются сочными кусками мяса и ниточками моркови, а сверху, словно венец, - целая головкачеснока...

На вопрос, откуда появился плов, точно не ответит никто. Согласно одному из преданий плов впервые был приготовлен во время одного из походов Александра Македонского - в IV веке до н. э. - искуснейшим мастером в низовье реки Джейхан, в Малой Азии. И именно великий полководец назвал это блюдо “полувом”.

А по другой легенде появление его связано с именем Тамерлана, который этим питательным блюдом поддерживал своих воинов во время тяжелого, изнурительного пути, взяв за основу еду дервишей, что выпрашивали на базаре бараньи и говяжьи ноги, выварив которые насыщали желудок. Медленно перевариваясь, эта пища надолго обеспечивала чувство сытости и давала силы для длительных переходов. Кто знает, может, существуют и другие варианты?

Достоверно лишь одно. Плов не только издавна существовал, но и рекомендовался врачами, в частности Авиценной, как средство народной медицины при истощении организма, после длительного голодания или тяжелой болезни.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (1):
2 июля 2017 13:35 мумин (Гости)
когда был плов не была узбекской нации


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера