Виды плова

Виды плова

Существуют десятки, а то и сотни видов узбекского плова. Откуда они? И на этот вопрос отвечает легенда. С давних времен в четверг во всех домах принято было готовить плов. Варили его и во дворце эмира. Но, тем не менее, каждый придворный должен был прийти на прием к своему повелителю со своим блюдом. Хозяин пробовал каждое, переходя от одного к другому.

Того чей плов признавался лучшим объявляли дорогим гостем и приглашали занять место рядом с правителем, что было не только почетно, но и давало возможность рассказать эмиру о своих проблемах. Вот каждый и старался сделать такой плов, какой еще никому не был известен. Бывали, конечно, и неудачные дни, когда эмиру не нравился ни один вариант. Тогда подавали на стол государев плов который он и ел, пребывая в разгневанном состоянии. Естественно, что о решении никаких дел не могло быть и речи.

Доставка еды на дом и в офисы в Тюмени никогда не было так просто, ненужно тратить время на поиски свободного столика в ресторанах и кафе, на сайте "Артишок": http://artishok72.ru/, вы сможете с легкостью заказать онлайн вкуснейшие ресторанные блюда.

Такого обычно не происходило, если на прием приходил некий Султанходжа, который обычно приносил огромный крутящийся золотой ляган, разделенный перегородками на тринадцать ячеек. В двенадцати из них конусообразных, находились разные виды плова, называемые по двенадцати месяцам, а центральная круглая заполнялась мясом. Весенние сорта готовились с дичью и приправлялись разными травами, виноградными листьями, летние имели яркие оттенки и были острыми на вкус за счет разных специй, в основном перца. В осенних и зимних преобладали светло-желтые тона из-за добавки тыквы, айвы, изюма и других сушеных фруктов.

Как видно из сказанного, у каждого повара - свои рецепты, свои ингредиенты приготовления плова с использованием разных сортов мяса или птицы, разных сортов риса и приправ. Есть также плов, где мясо заменяют фаршем, рис - другими крупами или мучными изделиями. Только, на мой взгляд - это уже не плов.

И последнее. Непременным дополнением к плову являются салаты разных видов. Самый распространенный - из тонко нарезанных помидоров с репчатым луком. Хороша к плову и редька - сочная, нарезанная ломтиками и посыпанная солью.

Для тех, у кого вышесказанное вызовет аппетит и желание самому приготовить плов в домашних условиях, предлагаем следующий многократно проверенный и опробованный рецепт. Итак, берем 1 кг мяса, 1 кг риса, 300 г растительного масла, 300 г моркови, 300 г лука, 1,2 литра воды, специи. Время доведения до готовности - 20-25 минут.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера