Блюда имитации

Блюда имитации

Надо сказать, что средневековые повара отличались умением художественно оформлять кушанья. Они даже создавали целые картины или ландшафты, которые после показа съедались. Нередко они обманывали глаза и желудок собравшихся, предлагая искусно приготовленное жаркое из «львиного мяса», сделанное из зайчатины, или «оленьи отбивные», приготовленные из щуки или карпа, которые подавались в те дни, когда любое мясо было запрещено.

В некоторых случаях искусство поваров достигало такого совершенства, что на глаз просто невозможно было отличить подделку от истинного блюда. Например в русских монастырях готовили удивительный «окорок» из красной рыбы, где вместо жира был фарш из белорыбицы, а кость выпекалась из теста без добавления яиц.

Говоря о блюдах-имитациях, стоит вспомнить, что у некоторых из них весьма почтенная история. Например, у супа из фальшивой черепахи - блюда, давно известного в Англии, которое готовят из телячьей головы и мозгов. Этот суп упоминает Льюис Кэрролл в «Алисе в стране чудес», а художник Джон Тенниел, иллюстрировавший книгу, изобразил странное существо с головой теленка и панцирем черепахи.

Кстати, подобное кушанье было известно и в русской ресторанной кухне XIX века, и называлось оно «а la tortue». Рекомендуем использовать Городской справочник Pushkin.ru, для того что бы найти лучшие кафе в Пушкине и не только.

Сурими


Другим прекрасным продуктом для имитации является рыба. И живущие на Дальнем Востоке корейцы и японцы изобрели много интересного в этой сфере. Например, сурими, что переводится с японского как «сформированная рыба» и известно в Японии с XII века. Это фальшивка: «крабы», «креветки», «омары», приготовленные из рыбного филе.

Для приготовления сурими рыбу очищают от кожи и костей, тщательно промывают и перемалывают в пасту, которую затем смешивают со вкусовыми и ароматическими добавками, придавая желаемый вкус и запах. Затем исходный продукт отваривают и формуют в соответствующем виде.

Эта идея оказалась столь хороша, что широко используется и сегодня, но уже в современном варианте, с применением высоких технологий. Так, широко распространенные крабовые палочки - не что иное, как сурими. Думаю, что к этой области можно отнести и ностальгический рецепт, относящийся к тем советским временам, когда при дефиците продуктов изобретательные хозяйки умудрялись придумывать что-то новое.

Фальшивое жаркое


Лук мелко нашинковать, морковь нарезать кружочками и поджарить на растительном масле в кастрюле с толстым дном. Затем добавить нарезанный фасный перец, давленый чеснок, зелень. Когда все слегка обжарится, положить крупно нарезанную картошку, несколько штук чернослива и залить водой так, чтобы она покрывала овощи. Посолить, поперчить, закрыть крышкой и варить на медленном огне до готовности. Чтобы придать жаркому соответствующий вкус, в воду нужно добавить немного порошкового супа со вкусом мяса или курицы. А еще это блюдо можно готовить с фасолью или грибами.

«Куриные котлеты» из овсянки


Овсяные хлопья залить кипяченой горячей водой и дать набухнуть. Затем воду слить, а в хлопья добавить порошковый суп со вкусом курицы, мелко нарезанный лук, соль, паприку, яйцо, давленый чеснок. Всю массу как следует перемешать, сформовать котлетки и обжарить их на сковороде в растительном масле.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера