Блюда в горшочках

Блюда в горшочках

В старину блюда готовили в больших глиняных горшках, которые долго держали над огнем или в печи. Такая еда получалась густой, ароматной и очень сытной. В наше время на смену горшкам пришли кастрюли, в которых пища получается не менее вкусной. А готовить в них можно что угодно - и жаркое, и наваристые супы, которые прекрасно согревают в холодную погоду.

Никто не знает, когда появилась эта разновидность зимних блюд и кому первому пришла в голову мысль просто сложить в горшок все, что есть в доме, и поставить вариться на медленный огонь. Когда продуктов было маловато, добавляли больше воды, и получался суп. В удачный же день выходило густое жаркое. Такое зимнее блюдо отлично получается и в современной посуде - широкой кастрюле или глубокой сковороде из материалов, хорошо проводящих и сохраняющих тепло. Если у вас дома есть такая, то именно сейчас стоит приготовить в ней наваристый горячий суп или сытное жаркое.

Для владельцев автомобилей рекомендуем воспользоваться калькулятором ОСАГО онлайн, это очень удобный калькулятор, который не отнимает лишнего времени, ненужно никуда звонить и ехать.

Но прежде чем начать готовить, стоит познакомиться с советами опытных кулинаров:

- Для жаркого длительного приготовления следует выбирать такие части говядины, как голяшка («шрир ха-зроа»), лопатка («катеф»). шейная часть («цавар»), тонкий край («асадо»), толстый край («цлаот») и грудинка {«хазе»). Они обладают насыщенным вкусом, и длительная готовка только усиливает его.

- Для жаркого быстрого приготовления лучше воспользоваться верхней частью костреца («нус», «авазит»), мякотью подбедерка («чех»), белым мясом для жаркого («вайсбратен»). Это более нежные и менее жирные куски, и для их приготовления не требуется нескольких часов.

- Готовить жаркое в горшочке нужно на минимальном огне. В этом случае мясо станет мягким, но не пересохнет.

- Желательно пользоваться тяжелой чугунной посудой, хорошо проводящей тепло.

- В самом начале готовки надо довести блюдо до кипения, после чего уменьшить огонь и держать на плите нужное время. После того как вода закипит, нужно снять пену, чтобы в готовом блюде не плавали некрасивые хлопья.

- Если вы хотите, чтобы мясной соус получился густым и концентрированным, то надо закрывать кастрюлю лишь частично. При необходимости в него можно добавить воды или бульона, но только горячих.

- Если мясо кошерное, то в нем много соли, поэтому досаливать блюдо нужно только в самом конце, сняв пробу.

А теперь нужно выбрать правильную посуду и браться за дело.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера