Какие бывают пельмени в мире?

Какие бывают пельмени в мире?

Кто первым придумал завернуть начинку в кусочки пресного теста - споры об этом ведутся до сих пор, но практически во всех национальных кухнях есть свой вид пельменей. Повар точно расскажет вам разницу. Закажите повара на дом и узнайте. Так чем же они отличаются?

Пельмени - в кружочки пресного теста заворачивают начинку из мяса, рыбы или сырого картофеля. Кстати, этим пельмени с картофелем отличаются от вареников, в которые кладут отварной размятый картофель.

Украинские вареники известны с конца XVI века, в качестве начинки используют творог, ягоды, картофель, капусту, грибы. Главный секрет - начинку подготавливают таким образом, чтобы в ней при варке не образовался сочок, из-за которого тесто может порваться.

В русской, литовской и белорусской кухне есть рецепты колдунов - тех же пельменей, только мелких.

Хинкали - популярное грузинское блюдо, пельмени крупного размера с рубленым фаршем и вкусным бульоном внутри.

Бораки - открытые армянские пельмени с обжаренным фаршем, подают с подливой из кислого молока с толченым чесноком.

Дюшпара - азербайджанский суп с маленькими пельменями из тончайшего теста, в начинку из баранины обязательно добавляют, помимо лука и чеснока, пряные травы - базилик, мяту, барбарис. Чучвара - небольшие узбекские пельмешки, которые подают с бульоном, в начинке используется рубленое мясо, за исключением свинины.

Манты - популярнейшее блюдо у народов стран Центральной Азии, Турции и Пакистана. Главное отличие от пельменей - манты готовят на пару, подают их обычно с острыми соусами, салатами из овощей с чесноком.
Позы - бурятский вариант пельменей, готовят на пару.

Подкогыльо - марийские пельмени в форме полумесяца, в качестве начинки помимо свинины может использоваться мясо диких животных.

Кундумы - блюдо из монастырской кухни: пельмени, начиненные грибами, тушенные в горшочке под сметаной. В качестве начинки также используются рубленые яйца, отварной рис, щавель и др. Цзяо-цзы - китайские пельмени треугольной формы с начинкой из мяса и овощей, их обжаривают, варят или готовят на пару, подают с различными соусами. Эти пельмени также известны как японские гедза и корейские манду, Вонтоны - еще один известный вид китайских пельменей, отличаются от цзяо-цзы более тонким тестом и формой: они напоминают небольшие фрикадельки, а потому чаще всего их подают в бульоне, в котором варились.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера