Крымские рапаны

Крымские рапаны

О крымской кухне мы никогда не думали. Да что там, сами крымчане о ней не думали, принимая за должное уникальный макрокосм своего полуострова. Только сейчас начинают звучать крымские специалитеты, как, например, трюфели, которые здесь всегда собирали, мариновали, продавали за бесценок на базарах. Или вот рапаны, которых мы в своей студенческой молодости ходили есть («под майонезом») из Коктебеля в Орджоникидзе по воде.

Про рапан было известно, что они хищники - прибыли в Черное море примерно в 1940-е на днищах кораблей из Тихого океана и питаются местной морской фауной: мидиями, гребешками, устрицами. В Тихом океане баланс восстанавливают морские звезды, а в Черном море делать это некому, поэтому в последнее время сократились запасы не только всех вышеперечисленных морских обитателей, но и самих рапан.

И, конечно, именно в этот момент на нее обратили свой благосклонный взор шефы высшего эшелона: Владимир Мухин в своем крымском сете в White Rabbit готовил из нее бефстроганов с запеченным пастернаком и чипсами из кожи вислобрюхой свиньи, а например, известный севастопольский шеф Алексей Юсупов предлагал свой вариант севиче из рапан с устрицами.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера