Ароматы Стамбула

Ароматы Стамбула

О турецкой кухне нельзя судить по тем блюдам, которые предлагают в отелях на море. Чтобы получить представление о ней, нужно побывать в Стамбуле - фантастическом городе, успевшем стать столицей четырех империй и впитавшем колорит Востока.

Когда вы окажетесь на улицах Стамбула, сразу почувствуете ароматы, витающие в воздухе: город пахнет кофе, свежей выпечкой, жареной рыбой и мясом. Тысячи кафе и пекарен работают на каждой улице, всюду стоят тележки продавцов симитов - турецких бубликов с кунжутом.

Если вы не успели позавтракать, купите бублик и зайдите в кафе выпить чашку крепкого турецкого кофе или знаменитого яблочного чая. Вот вам один вариант стамбульского завтрака. В кафе вам могут предложить сыр типа брынзы, яичницу с помидорами менемен, лепешку гёзлеме или сладости - пахлаву и лукум. Это другой вариант.

С обедом и ужином также проблем не будет: можно прямо на улице купить кебаб, завернутый в лаваш, или жареные мидии. Если же вы опасаетесь есть на улице, отправляйтесь в кафе. Там для вас сварят свежий чечевичный суп и подрумянят на огне кёфте. Всюду можно попробовать свежевыжатый сок - от апельсинового до гранатового. Или охлажденный айран - традиционный кисломолочный напиток.

Вопреки расхожему мнению, турецкая кухня совсем не жирная и не острая. В одной своей части она тяготеет к вегетарианской, в ней используется много овощей и бобовых, фруктов и хлеба. Другая часть основана на самом полезном мясе - баранине.

ОБЕД ДЛЯ ТУРИСТА

Знатоки местной кухни говорят, что типично стамбульские блюда - суп из чечевицы (мер-джимек чорбасы), густой, как пюре, в который добавляют сок лимона; бейран - острый суп с рисом и бараниной, а также многочисленные кёфте - бараньи котлетки, поджаренные на гриле или мангале. Хвалят мясное блюдо искендер - тонкие ломтики жареного мяса на горячем лаваше, политом горячим сливочным маслом. Подают его с турецким йогуртом, томатным соусом и свежими овощами. В порту полно рыбных ресторанчиков, где можно отведать свежей жареной рыбы, очень популярны здесь мидии долма - фаршированные рисом ракушки, которые нужно полить лимонным соком, открыв раковину. На десерт стоит попробовать традиционный ореховый пирог ба-клаву (пахлаву), разные луку-мы или кюнефе. Этот горячий десерт, посыпанный фисташками, с плавленым сыром внутри - настоящее чудо вкуса.

Здесь варят кофе в особом сосуде - джезве, который у нас называют туркой. Нужен очень мелкий помол кофе, лучше из ручной кофемолки. Турецкая пропорция такая: на 1 г кофе 7 г воды. Можно добавить сахар. Кофе надо лишь довести до кипения и снять с огня. С ним подают стакан воды.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера