Украинская кухня

Украинская кухня

Знаменитые борщи, вареники, жаркое, соленое и копченое сало, галушки, пампушки, хворост и другие блюда, которые готовят в Украине по уникальным рецептам, известные далеко за пределами нашей страны. Бесплатная доставка еды Киев позволит вам поближе познакомиться с этой невероятно вкусной кухней. Наряду с общеукраинским, популярны и региональные блюда, которыми славятся Черниговщина и Галичина, Полтавщина и Волынь, Буковина и Харьковщина, Подолье и Закарпатье. До сих пор западно кухня значительно отличается от восточной, и в разных областях сохраняются свои кулинарные особенности. Это неудивительно, ведь многие территории Украины в течение веков находились под влиянием различных государств, и с давних времен здесь соседствовали друг с другом различные народы (украинцы, россияне, белорусы, молдаване, татары, немцы, венгры, турки, греки).

Уже 5000 лет назад, в период так называемой трипольской культуры, на территории Правобережной Украины выращивали пшеницу, просо и ячмень. Позже, около тысячи лет назад, здесь стали культивировать рожь. Восточнославянские племена, которые жили на этих землях, разводили крупный рогатый скот, занимались охотой, рыболовством и земледелием.

После принятия христианства население стало соблюдать посты, которые продолжались от 192 до 216 дней в году. В такие периоды скоромную пищу не включали в рацион, отдавая предпочтение блюдам из рыбы, круп, овощей и фруктов.

Из круп (пшена, ячменя, овса, пшеницы, гречневой крупы) варили жидкие и вязкие каши. Они были не только повседневной и праздничной, но и обрядовым блюдом, которое еще в языческие времена приносили в жертву богам земледелия и скотоводства. Каши подавали на свадьбах, поминках и пирах, которые устраивали в честь побед в сражениях. К числу традиционных блюд, которые готовили на Украине с давних времен, принадлежала и кутья - обрядовая каша, которую готовили из целых зерен пшеницы или ячменя с добавлением меда или изюма и подавали на Рождество, Новый год, Крещение, а также поминки.

С глубокой древности в Крыму, а позже в других южных областях страны получило развитие виноделие. Греческие колонисты выращивали виноград и делали вино на территории Крыма еще в VII-IX веках до нашей эры. Позже, в IX веке, недалеко от Киева и Чернигова началось производство вина в монастырских хозяйствах.

Княжества, существовавшие на территории Украины с ХIV века, потеряли свою независимость. В течение нескольких веков эти земли находились под властью разных государств. Во второй половине ХV века на южных землях Украины, которые стали называть Диким полем, появились беглые из Речи Посполитой люди, которые называли себя казаками. В ХVI веке была образована Запорожская Сечь, которая объединила хорошо укрепленные военные лагеря казаков. Быт казаков был достаточно простым, и питались они так же просто: рацион включал блюда из баранины и дичи, кулеш (супы из круп) с салом или растительным маслом, клецки, тюрю (кашу из ржаной или ячменной муки, которую жарили, заваривали кипятком и добавляли к ней жир), тюрю из пшена или ржаной муки на квасе, а из напитков - брагу, пиво, водку и мед.

По мере расслоения общества появлялось все больше отличий между кухней высших слоев и простого народа. Знать, которая нередко переходила в римско-католическую веру, часто отдавала предпочтение изысканным и сложным блюдам польской, венгерской, французской и немецкой кухонь. Магнаты и богатые шляхтичи нанимали в качестве поваров иностранцев, в которых проходили обучение Украинский кулинары. В этот период много рецептов блюд и способы их приготовления заимствовались из западноевропейской кухни. А традиционная кулинария сохранялась в среде казаков, мещан и некоторых провинциальных помещиков. Основу рациона простых людей составляли каши, густые заправочные супы с добавлением овощей, круп и бобовых, вторые блюда из овощей и круп.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера