Чак-чак

Чак-чак

Чак-чак - традиционная восточная сладость, блюдо из муки и меда, известно среди народов Татарстана и Башкирии с незапамятных времен, хотя первые исторические упоминания о нем относятся к XV-XVI векам - причем не на исторической родине, а в текстах придворных поэтов эмира Бухарского. Правда, называлось то блюдо по-разному: то - калеве, то - шак-шак и имело вид тончайшей вермишели. Классический же, татарский чак-чак напоминал и напоминает вспузырившуюся лапшу, хотя сами технологии при-готовлениия и вкус примерно одинаковы. Попробуйте приготовить его, это так же просто, как и использовать пульт дистанционного управления из http://pulti.ua/.

Чак-чак Татарский

Возьмите: 1 кг муки, 700 г меда, 10 яиц, 240 г сахарного песка, 100 мл молока, 10 г соли, подсолнечное масло.

В миске смешайте молоко и сырые яйца до однородной массы. На стол насыпьте муку горкой и сделайте в ней углубление, в которое вылейте молочно-яичную смесь. Добавьте соль и 40 г сахарного песка. Все тщательно перемешайте, заверните тесто в полотенце и уберите в холодильник минут на 40. Затем раскатайте тесто толщиной 5-7 мм и нарежьте некрупной соломкой. Разогрейте на сковороде большое количество подсолнечного масла и обжарьте всю соломку до золотистого цвета. Готовое тесто выложите на бумажное полотенце и приготовьте сироп. Для этого налейте мед в кастрюлю и поставьте на огонь. Когда он нагреется, добавьте оставшийся песок и мешайте до его полного растворения. При этом масса должна загустеть. Теперь выложите остывшую соломку в глубокое блюдо, залейте сиропом и хорошенько перемешайте. Сформируйте небольшую горку и немного прижмите для удаления пустот. Когда вся масса остынет и окончательно пропитается, чак-чак готов!

Чак-чак Узбекский

Возьмите: 500 г муки, 100 г сахарного песка, 150 г меда, 4 яйца, 50 г мака, 40 мл водки, 5 г соли, подсолнечное масло.

Насыпьте муку горкой и сделайте углубление. Добавьте яйца, водку и соль. Все перемешайте, накройте полотенцем и оставьте на полчаса. Затем тесто раскатайте толщиной 5-7 мм и нарежьте некрупной соломкой. Соломку обжарьте в большом количестве подсолнечного масла и выложите на бумажное полотенце остывать. Мед выложите в кастрюлю и поставьте на огонь. Когда нагреется, добавьте сахарный песок и мак. Все тщательно перемешайте и дайте немного загустеть. Затем выложите соломку в глубокую миску и залейте получившимся сиропом. Все тщательно перемешайте и сформуйте горку. Горку слегка прижмите для удаления пустот. Дайте чак-чаку остыть и пропитаться.

Чак-чак Апельсиновый

Возьмите: 500 г муки, 5 яиц, 250 г сахарного песка, 150 г меда, 2 апельсина, 70 мл молока, подсолнечное масло.

В миску разбейте 3 яйца полностью и еще 2 желтка. Добавьте молоко и перемешайте. Затем, аккуратно перемешивая, добавляйте муку. Доведенное до однородности тесто накройте полотенцем и оставьте минут на 20-30. Затем тесто раскатайте толщиной 5-7 мм и нарежьте некрупной соломкой. Обжарьте соломку в большом количестве масла и выложите на бумажное полотенце. Выжмите сок из апельсинов и с одного из них срежьте цедру при помощи самой мелкой терки. Выложите мед в кастрюлю и поставьте на огонь. Добавьте сок и сахарный песок. Когда сироп немного загустеет, добавьте цедру и хорошенько перемешайте. Соломку переложите в глубокую миску и залейте сиропом. Все перемешайте и сформуйте горку. Гэрку слегка прижмите для удаления пустот. Дайте чак-чаку остыть и пропитаться. Приятного чаепития!

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера