Приготовление блюд из яиц

Приготовление блюд из яиц

Яичный марафон устраивают многие женщины, когда им некогда или не хочется готовить что-то сложное и изысканное. Что может быть проще яйца всмятку? Но при желании из яиц можно приготовить и настоящий кулинарный шедевр, например шикарный яичный штрудель или яичный рулет, который не стыдно подать гостям.

Штрудель


Взбейте 16 яиц с 5 столовыми ложками тертого пармезана и небольшим количеством молока. 3/4 этой смеси вылейте на большой противень (примерно 40x40 см) и запекай те в разогретой духовке минут 15. Готовый омлет аккуратно переверните на чистое льняное полотенце. Из оставшейся смеси приготовьте второй омлет, меньший по размеру (примерно 15x15 см).

Сварите 1 кг очищенной моркови, охладите и измельчите в блендере. В духовке запеките 400 г сладкого перца, когда он осты нет, удалите семена и кожицу, а из мякоти приготовьте пюре. Сложите пюре из моркови и перца в посуду с толстым дном и, помешивая, тушите. В готовое пюре добавьте 400 г соуса бешамель, щепотку тертого мускатного ореха, соль по вкусу и немного острого красного перца, перемешайте. Сварите 24 перепелиных яйца, очистите. Большой омлет выложите на противень, сверху разровняйте овощное пюре, в шахматном порядке разложите в него перепелиные яйца, края омлета подверните на пюре, маленький омлет нарежьте на полоски и положите их на пюре в форме решетки. Смажьте пирог взбитым яйцом и выпекайте в духовке при температуре 180-200 градусов до готовности. Подрумяненный штрудель подавайте на стол горячим.

Яичный рулет


Можно приготовить с разными начинками: овощной, рыбной или мясной Самая популярная начинка немецких хозяек - тонкие ломтики ветчины, но можно -отовить рулет и с грибами, мясным фаршем, тушеной капустой или запеченными баклажанами с чесноком.

Взбейте 8 яиц с солью, черным перцем и 3-4 ст. ложками молока. В глубокий противень вылейте смесь и выпекайте 20 минут в разогретой духовке. Готовый омлет выложите на полотенце и сверните по длине рулетом.

Приготовьте начинку: 100 г сыра рикотта и 100 г жирной сметаны перемешайте, добавьте копченое филе любой рыбы. Разверните рулет, нанесите начинку, разровняйте ее и снова сверните рулет. Поставьте в холодильник на полчаса, перед подачей на стол нарежьте кусочками.

Яйца с сыром и шпинатом


Это нежнейшее блюдо готовится очень быстро - всего за полчаса! Приготовьте соус бешамель, сварите 4 яйца вкрутую, почистите и разрежьте вдоль пополам. Полкило замороженного шпината отожмите, положите в кастрюлю и нагревайте с 1 ст. ложкой сливочного масла, солью, перцем и мускатным орехом. Тщательно перемешайте и выложите в форму для запекания. Хорошенько разровняйте, разместите сверху половинки яиц, залейте соусом бешамель, посыпьте двумя щепотками тертого сыра пармезан и запекайте в духовке, пока блюдо не зарумянится.

Яйца пашот по-английски


Это очень калорийное и сытное блюдо подается в порционных сковородках и выглядит очень аппетитно! 2 яйца, 2 кусочка белого хлеба, 10-15 г твердого тертого сыра, 10 г сливочного масла, веточка зелени для украшения. Отварите яйца «в мешочек», осторожно очистите. Гренки положите на порционную смазанную маслом сковороду и сверху положите яйца. Посыпьте их тертым сыром и полейте разогретым сливочным маслом. Поставьте гренки в разогретую духовку на 2-3 минуты. Как только сыр расплавится, подавайте на стол, украсив зеленью.

Запеченные яйца с луком-пореем и эстрагоном


Время приготовления: 30 минут, на 4 порции

2 ст. ложки сливочного масла, 2 стакана нарезанного кольцами лука-порея, 100 мл сливок, 4 яйца, мускатный орех, соль, перец по вкусу

В сковороде на масле обжарьте лук-порей, пока он не станет мягким, добавьте немного сливок, соль, перец, мускатный орех, затем разложите лук в 4 огнеупорные формочки, смазанные маслом. В каждую формочку разбейте яйцо добавьте соль и оставшиеся сливки. В противень налейте воду, поставьте формочки и запекайте 10 минут, пока белок не загустеет, а желток не станет жидким. Подавайте в горячем виде.

Лук-порей можно назвать «чудесным стеблем стройности». Его употребление снижает уровень сахара в крови и заметно улучшает процесс сжигания жира. В сыром виде, в составе салата, лук-порей является хорошим поставщиком витамина С.

Запеченные яйца с эстрагоном


Время приготовления: 20 минут, на 4 порции

3 ст. ложки сливочного масла, полстакана жирных сливок, 2 ст. ложки нарезанного свежего эстрагона, 4 яйца, соль, перец, веточки эстрагона для украшения

4 огнеупорные формочки смажьте маслом, в каждую насыпьте измельченный эстрагон, налейте по 1 ложке сливок, осторожно разбейте яйца, посолите, поперчите, добавьте сливки, немного масла. Формочки поставьте в противень с водой и запекайте примерно 10 минут, пока вода не испарится, но желтки еще будут мягкими. При подаче на стол украсьте веточками эстрагона.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера