Протеины часть 3

Протеины часть 3

Основные источники и качество протеина

Для увеличения количества потребляемого протеина спортсмены часто используют сухие протеино содержащие порошкообразные продукты. Это удобные на практике и достаточно эффективные по цене источники протеина. Протеин для спортивного питания в настоящее время производят на основе использования молочной сыворотки, казеина, куриных яиц или сои. Из таких ингредиентов вы также сможете приготовить пышные булочки или кексики, в принципе. Природа исходного сырья и применяемая технология производства протеина приводят к получению готового продукта, обладающего различной степенью биодоступности.

Под биодоступностью конкретного вида протеина понимают количество аминокислот, поступающих в кровь после его потребления и переваривания. Продукт, который обеспечивает необходимое количество аминокислот в крови до, во время и после физических упражнений, может эффективно использоваться мышечными тканями для их роста или восстановления после интенсивных физических нагрузок. Важным является также вопрос о наличии в составе потребляемого протеина всего необходимого набора аминокислот, а в особенности тех, которые входят в группу незаменимых, то есть не синтезируемых самим организмом.

В настоящее время международными организациями в качестве эталонного признается сывороточный протеин, получаемый в форме высокоочищенного продукта - изолята из молочной сыворотки. Такая высокая оценка этого продукта сформировалась в связи с тем, что сывороточный протеин содержит в своем составе наибольшее по сравнению с другими протеинами количество незаменимых аминокислот, в частности, аминокислот с разветвленной углеродной цепью - лейцина, изолейцина и валина. Казеин, представляющий собой основную часть протеинов молока, яичный протеин и изолят соевого протеина также относят к группе полноценных продуктов, так как их состав включает весь необходимый набор аминокислот.

В противоположность этому можно, например, отметить, что протеин чечевицы содержит половину их требуемого количества, а протеин пшеницы - только четверть. Двумя наиболее популярными видами протеинов в настоящее время, широко используемыми в интенсивном спортивном питании, являются сывороточный протеин и казеин. Оба этих продукта получают из коровьего молока. Их наиболее существенное физиологическое отличие заключается в скорости усвоения организмом. Если после потребления сывороточного протеина наблюдается сразу резкий подъем содержания аминокислот в крови, то процесс усвоения казеина организмом происходит в течение около 7 часов. В результате достигается более медленное, но вместе с тем продолжительное устойчивое поступление аминокислот в кровь.

В качестве наиболее эффективного способа обогащения пищевого рациона рекомендуется в связи с этим использовать сочетание Потребления этих двух видов протеина. В особенности этот прием оказывается наиболее рациональным на этапе наращивания мышечной массы. В отношении времени приема дополнительного количества протеина среди специалистов складывается однозначное мнение, что оно должно быть привязано к суточному интервалу, связанному с интенсивными физическими нагрузками. Наиболее эффективным признается прием протеина перед их началом, непосредственно в процессе длительных тренировок и сразу же (в течение одного или двух часов) после их окончания.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера