Протеины часть 1

Протеины часть 1

Без протеина (белка) нет жизни - эту истину вспоминают при всяком описании живой материи. Протеин относится к наиболее ценным и часто дефицитным для многих людей на земле компонентам пищи. Если при оценке роли других основных элементов питания -жиров и углеводов - непременно отмечается возможность неблагоприятного воздействия их избытка на организм человека, например, если купить яблок оптом, переесть и заработать аллергию, то по отношению к протеинам научное и общественное мнение характеризуется преимущественно положительной окраской, высокое потребление протеинов как правило, ассоциируется с правильным, рациональным питанием, хотя это и не до конца верно.

Протеинами (от греч. первый, изначальный) называют природные, высокомолекулярные соединения, молекулы которых построены из остатков аминокислот. Протеины создаются из аминокислот и вновь превращаются в аминокислоты при переваривании (гидролизе) желудочно-кишечном тракте.
В процессе жизнедеятельности протеины в организме постоянно расходуются и разрушаются в результате естественный физиологических процессов и поэтому должны постоянно восполняться. Около половины протеинов мышечной ткани человека, например, полностью обновляются каждые 150 дней. Каковы же современные научные представления о том, какое именно количество, какого происхождения и качества, а также когда следует потреблять протеины спортсменам в период активной спортивной жизни?

Попробуем дать ответы на эти вопросы, опираясь на результаты, достигнутые современной наукой о спортивном питании.
Килограмм массы тела в сутки. По результатам проведенных исследований, эта норма полностью отвечает потребностям 97,5 % здоровых мужчин и женщин в возрасте от 19 лет и старше. Вместе с тем данное количество потребляемого протеина является недостаточным для людей, вовлеченных в активные занятия спортом, для того чтобы обеспечивать процесс наращивания тощей (безжировой) массы тела или способствовать восстановлению мышечных волокон, повреждаемых при интенсивных физических нагрузках.

При расчете количества протеина, которое следует рекомендовать для потребления спортсменам, необходимо учитывать целый ряд факторов. К ним можно отнести характер вида спорта (анаэробный или аэробный), интенсивность проводимых тренировок и связанный с этим расход биоэнергии, природу и качество используемых протеинов, режим их потребления в течение суток и т. д.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера