Протеины часть 2

Протеины часть 2

Научные рекомендации по потреблению протеина спортсменами базируются на экспериментах по изучению баланса азота, поступающего в организм вместе с пищей и покидающего его с отходами жизнедеятельности. Полученные результаты убедительно подтверждают тот факт, что представленная выше норма потребления протеина в количестве 0,8 г/кг/сутки является недостаточной для людей, занимающих спортом и фитнесом. Данный вывод оказывается справедливым, вне зависимости от того, связан ли определенный вид спорта с развитием скоростно-силовых возможностей спортсменов или же их выносливости, а также уровнем подготовки (оздоровительная ступень, средняя или высокая квалификация). Чтобы потреблять достаточное количество протеинов, нужно разнообразить способ их приготовления, на что не всегда хватает времени, но с помощью мультиварки, готовка не будет отнимать драгоценное время, которое можно потратить на тренировку, общение или хобби. По отношению к видам спорта, требующим развития выносливости, рекомендуемую норму потребления протеина следует увеличить от 1,0 до 1,6 г/кг в день. Точное значение этой величины зависит от интенсивности и длительности испытываемых физических нагрузок.

Например, для спортсменов элитного уровня в связи с увеличением степени окисления аминокислот с разветвленной углеродной цепью (группа всса) в мышечных тканях потребление протеина должно приближаться к верхнему значению указанного выше интервала, то есть к 1,6 г/кг в день. Силовые виды спорта требуют потребления протеина участниками даже в Больших количествах по сравнению с теми, в которых выносливость является одним из основных слагаемых для достижения спортивного Успеха. Особенно важным этот фактор оказывается на начальных этапах тренировки или по мере резкого роста их интенсивности. Рекомендуемое количество потребляемого протеина в этом случае составляет от 1,6 до 2,0 г/кг/сутки. Некоторые специалисты, однако, полагают, что прием протеина может быть несколько сокращен по мере адаптации организма спортсмена к тренировкам и развития его способности к удержанию протеина. К сожалению, было проведено относительно мало исследований, связанных с такими видами спорта, как футбол, баскетбол, гандбол и другими, которым соответствует Интервальный, то есть периодически возникающий характер интенсивной Физической нагрузки.

По данным одного из исследований, рекомендуемый интервал потребления протеина для футболистов лежит в пределах от 1,4 до 1,7 г/кг массы тела. Считается, что данные рекомендации могут применяться и для других, сходных по типу физической нагрузки, видов спорта. На основе большого количества данных, полученных в результате научных экспериментов, международным обществом спортивного питания (1б5м) был сделан вывод, что рацион питания спортсменов должен включать ежедневное потребление протеина в количестве от 1,4 до 2,0 г/кг массы тела. Спортсменам, вид спорта которых связан с развитием выносливости рекомендуется потреблять протеин в количестве, близком к нижней границе этого интервала; с интервальным характером физической нагрузки, соответствующим примерно его середине, а спортсменам, тренирующим свои скоростно-силовые качества, близком к верхней его границе.

Потенциальная опасность потребления больших количеств протеина

В ряде публикаций, носящих преимущественно массовый характер, высказывалась точка зрения, что потребление протеина в количестве, превышающем установленную для обычных людей норму, - 0,8 г/кг массы тела, может быть опасным для здоровья человека. В качестве одной из причин указывалась при этом возможность появления проблем с работой почек, в связи с усилением нагрузки на них в результате необходимости выведения повышенных количеств азота из организма. В настоящее время Международными организациями в качестве Эталонного признается сывороточный протеин, Получаемый в форме высоко очищенного продукта – изолятора. Другую опасность потребления повышенных количеств протеина связывали с тем, что высокопротеиновая диета может оказаться причиной потери организмом больших количеств ионов кальция. Это будет сопровождаться уменьшением массы костных тканей и утратой ими необходимой прочности. Обе эти версии, однако не нашли своего подтверждения при проведении серии соответствующих экспериментальных исследований с участием здоровых людей, активно занимающихся спортом. В связи с этим позиция международного общества спортивного питания состоит в том, что потребление протеина в количестве от 1,4 до 2,0 г/кг массы тела является необходимым и безопасным для людей, регулярно испытывающих физические нагрузки, связанные с фитнесом и спортом.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера