Протеины часть 4

Протеины часть 4

Роль аминокислот с разветвленной углеродной цепью (группа BCAA) в обеспечении физической активности

Аминокислоты группы BCAA (лейцин, изолейцин, валин) в сумме представляют около трети всех аминокислот, содержащихся в составе скелетных мышц. Среди этой группы, как было установлено экспериментально, наиболее активную роль в стимулировании синтеза мышечных тканей играет лейцин. Рекомендуемая норма потребления лейцина в чистом виде составляет 45 мг/кг массы тела в сутки для людей с малоподвижным образом жизни и может быть увеличена для физически активных людей. Прием лейцина в сочетании с углеводами и цельным протеином дает существенно больший прирост мышечной массы по сравнению с дополнительным потреблением только углеводов и протеина. Все эти компоненты в самом вкусном виде вы сможете получить в http://www.villavita.kiev.ua/index.php в лучшем виде.

Прием лейцина и всей группы аминокислот BCAA является особенно полезным для спортсменов, которые занимаются видами спорта с преимущественно аэробным характером испытываемой физической нагрузки. Их дополнительное потребление во время длительных и интенсивных тренировок дает возможность заметно снизить скорость процессов, связанных с происходящим в это время ощутимым разрушением мышечных тканей. Другим несомненным преимуществом, которое может быть достигнуто путем их приема, оказывается возможность сдвига временного порога наступления усталости.

Появление чувства усталости может объясняться целым комплексом причин. Сюда можно отнести исчерпание запасов гликогена - природного Высокомолекулярного углевода, быстро расходуемого организмом в качестве легкодоступного резервного источника биоэнергии; закисление мышц в результате неполного до молочной кислоты окисления глюкозы, содержащейся в мышцах; снижение в процессе физической нагрузки количества глюкозы в организме и в особенности в мозге (гипогликемия); падение содержания в мышцах фосфоркреатина, как важного участника процесса генерации мгновенной биоэнергии, а также повышение в тканях мозга соотношения между аминокислотой триптофаном и кислотами BCAA. На последней причине следует остановиться более подробно.

Во время длительных аэробных упражнений происходит повышение концентрации триптофана в плазме крови и далее в тканях мозга. За счет этого происходит возрастание скорости синтеза такого соединения, как серотонин. Как считают физиологи, повышение концентрации серотонина в мозге играет одну из главных ролей в возникновении чувства усталости. Кислоты BCAA для проникновения в мозг используют тот же самый транспортный механизм и те же рецепторы восприятия, что и триптофан. За счет этого они находятся в состоянии конкуренции с этим соединением. В результате кислоты BCAA обеспечивают частичную блокировку синтеза серотонина.

На основании анализа этого биохимического механизма было высказано предположение, что потребление аминокислот группы BCAA в период до, во время и после физических нагрузок способно препятствовать синтезу ряда сигнальных молекул, формирующих в организме возникновение так называемой центральной, то Есть обусловленной центральной нервной системой, чувства усталости. В природе в протеине животного происхождения соотношение между лейцином, изолейцином и валином составляет 2:1:1. Этого же соотношения рекомендуется придерживаться при дополнительном приеме набора аминокислот BCAA во Время интенсивных физических упражнений.

В целом можно сделать вывод, что грамотное потребление дополнительных количеств качественного протеина является мощным средством для поддержания здоровья при активных занятиях фитнесом и спортом, обеспечивающим высокий уровень спортивных достижений.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера