Китайская кухня

Китайская кухня

Невозможно рассказать об одной из самых древних в мире кухонь в паре предложений. Тем более что на самом деле единой ее не существует.

О сычуаньской кухне говорят так: «Здесь есть одно блюдо с одним ароматом и сто блюд со ста вкусами». Сычуаньская кухня является наиболее самобытной, именно здесь встречается мясо со вкусом рыбы или дважды приготовленная свинина. Блюда этой кухни славятся своей остротой и пряными ароматами; здесь как нигде умеют использовать разные комбинации острых перцев. Основные ингредиенты - мясо птицы, свинина, говядина, рыба, овощи и тофу, причем говядина используется в этой кухне чаще, чем в остальной стране. Главный метод приготовления пищи - быстрая обжарка (stir-fry).

Кантонская кухня является самой популярной среди любителей китайской еды. Именно она первой вышла за пределы Китая и была популяризирована по всему миру, так как большинство из тех, кто открывал рестораны, были кантонского происхождения. Кантонские блюда знамениты нежной текстурой и слегка сладковатым вкусом. Отличительная черта кантонской кухни - использование соусов хойсин, устричного и сливового. Специи - имбирь, перец чили, смесь «пять специй», белый перец, бадьян - добавляются в небольших количествах.
О кантонской кухне говорят: «Китайцы едят все, с четырьмя ногами, за исключением стола, и все, что летает, кроме самолетов». В дело идут почти все съедобные продукты - улитки, змеи, насекомые, червяки, но свинина, говядина и курица - чаще всего. Также здесь часто готовят из морепродуктов. Визитная карточка кухни провинции Гуандун - дим-сам - паровые пельмени с креветками. Блюда кантонской кухни готовят на пару, быстро обжаривают или тушат, тем самым сохраняя вкус продуктов.

Шаньдунская кухня (или кухня Лу) в свое время заняла важное место на императорском столе. Блюда провинции Лу в основном легкие, но с насыщенным вкусом, со светлыми соусами. Славится шаньдунская кухня своими супами на легком бульоне: рыбном, из морепродуктов или молочном. Известный суп с ласточкиными гнездами готовят именно здесь. Также эта кухня известна умением поваров придать продуктам необычный вид, пример - знаменитый карп в кисло-сладком соусе, так называемый карп-белка.

Провинция Хунань зовется «землей рыбы и риса», здесь продукты всегда были в изобилии. Блюда местной кухни ароматные, с бархатистым соусом и остротой чили. Овощи, как правило, готовят быстро, чтобы они получались хрустящими. Также часто используют заранее подготовленные продукты: копченое мясо, сушеные водоросли, соленые овощи. В хунаньской кухне очень важна сезонность блюд, холодные и острые закуски подают летом, чтобы острый чили помог организму охладиться, а зимой готовят согревающие горячие горшочки с ароматным супом. Особое внимание уделяется нарезке овощей, цвету и подаче. Говорят, что эту кухню очень любил Мао Цзэдун, поэтому одно из самых популярных блюд хунаньской кухни так и назвается «Свинина по рецепту Мао».

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера