Аюрведическая панчкарма. Часть 4

Аюрведическая панчкарма. Часть 4

Читайте начало статьи - Аюрведическая панчкарма. Часть 3

Виречана — терапевтическое очищение кишечника при помощи слабительных средств. Процедура хорошо устраняет избыток питта-доши и очень эффективна при хронической лихорадке, жаре, изжоге, разлитии желчи.

Басти — клизменная терапия. Считается самым эффективным средством в работе с дисбалансом вата-доши. В ходе процедуры основательно очищается толстый кишечник, и, благодаря улучшению его состояния, активизируется процесс питания всех органов и систем. В целом басти-терапия стимулирует процессы омоложения и наделяет силой и долголетием. Басти помогает в лечении артритов, запоров, параличей, метеоризма, ревматизма.

В аюрведической программе используются масляные клизмы и клизмы с лечебными отварами — эти два вида клизм проводятся в строгой последовательности. Клизма из отваров проводится обязательно натощак, желательно в период с 6 до 11 утро. Масляная клизма выполняется после еды в интервале с 10 до 17 часов.

В комплексе панчакармы лечение всегда начинают с масляных клизм, для того чтобы сначала дать питание телу. Далее к ним добавляют клизмы со смесью масел и отваров. Перед тем, как начать делать масляные клизмы с отварами, необходимо минимум провести 2 процедуры исключительно на основе масел.

Насья — это аюрведическое очищение носа, горла, пазух и головы от излишков слизи — капха. В ноздри пациента вводятся специальные масляные растворы, при этом происходит не только очищение полости носа от токсинов, но и активная стимуляция клеток головного мозга. Поэтому насья способна исцелить не только синуситы, риниты, аллергии, но и мигрени, бессонницы, головные боли. Оптимальное время для её проведения — до 10 утра и после 17 часов.

На этом этапе особенно важно, чтобы рядом всегда находился специалист: после таких сложных процедур часто возникает резкое снижение артериального давления. На главном этапе панчакармы также проводятся расслабляющие ритуалы — широдара и такродара — они позволят направить потоки освобождающейся энергии в нужное русло.

Завершающая стадия Пасчаткарма — время выхода из панчакармы

На этом этапе доктор подбирает необходимые расаяны, травяные препараты и назначает поддерживающую диету для дальнейшего соблюдения. Наступает время для восстановления агни — пищеварительного огня. В этот период и но протяжении 30 дней после панчакармы человеку рекомендуют избегать слишком больших нагрузок, дать телу возможность полностью восстановиться и отдохнуть.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера