Хурма

Хурма

Вопреки распространенному мнению, она не фрукт, а ягода. Ее сезон недолог. Так что налетайте!

Итак, хурма:

- препятствует образованию песка и камней в почках;

- укрепляет сосуды;

- нормализует работу щитовидной железы;

- улучшает работу печени и желчевыводящих протоков;

- обладает тонизирующим и антибактериальным свойствами;

- улучшает перистальтику;

- способствует повышению фертильности.

Родина хурмы - Китай. Оттуда она распространилась в страны Восточной Азии и Японию. В России хурма обосновалась в Никитском ботаническом саду в 1901 году. Деревья хурмы живут до 500 лет.

Хурму можно есть свежей и вяленой, варить варенье, готовить десерты и соусы,использовать для выпечки, делать сидр, вино и пиво.

Входящие в состав незрелой и неочищенной хурмы танины и смолистые вещества нарушают пищеварение и способствуют образованию в желудке фитобезоаров-комков из волокон незрелой хурмы.

Они могут вызывать тошноту, рвоту, боль в желудке. Несмотря на то что хурма полезна, в рационе худеющих и больных сахарным диабетом ее нужно ограничивать. 100 г хурмы - это 1/4 суточной нормы «быстрых» углеводов.

В 100 г хурмы 62-67 ккал.

В мире существует около 725 разновидностей хурмы, из них съедобны около 200.

Королек - плод с шоколадной мякотью, сладкий, он не вяжет, даже если не дозрел. Из его высушенных и смолотых семян получается полезный тонизирующий напиток.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера