Дрожжевое тесто: Основные ингредиенты

Дрожжевое тесто: Основные ингредиенты

Как приготовить дрожжевое тесто правильно? Начните с подбора правильных, качественных продуктов, которые можно купить на zakazaka.ru. У каждого ингредиента - свои секреты, какие именно - читайте ниже.

Мука пшеничная

Мука - главный ингредиент теста. Как правило, используют пшеничную хлебопекарную муку.

Мука должна содержать достаточно белка, чтобы в тесте сформировалась прочная эластичная сетка - клейковина (глютен), от качества и степени развитости которой зависят высота, пышность, влажность и вкус пирогов.

Дрожжи

Пышным и пористым дрожжевое тесто становится благодаря деятельности дрожжей. Дрожжи бывают свежие (прессованные) и сухие (активные и быстродействующие). Можно применять любые дрожжи - активных сухих потребуется примерно половина от веса свежих дрожжей.

Изделия, выпеченные с быстродействующими дрожжами, быстро черствеют.

Молоко

Жидкость нужна для того, чтобы белки глиадин и глютенин, которые содержатся в муке, могли образовать глютен. Чаще всего для замеса дрожжевого теста используют воду или смесь воды и молока. Изделия из теста, замешанного на молоке, сливках, кефире или сыворотке, получаются не только вкуснее, но и красивее.

Соотношение муки и жидкости меняется от рецепта к рецепту.

Сахар

Сахар, если положить его даже немного, отлично влияет на работу дрожжей, поэтому его добавляют в дрожжевое тесто, предназначенное не только для сладких пирогов. Обычно доля сахара в тесте составляет около 10% от веса муки. Благодаря сахару, готовые пироги имеют рыхлый, пористый мякиш и яркую румяную корочку.

Масло

Жиры (растительное масло, сливочное масло, сметана, сливки, свиной жир), добавленные в дрожжевое тесто, положительно влияют на его свойства, увеличивают эластичность теста при вымешивании, облегчают процесс разделывания теста, а готовым пирогам придают пышность и приятный вкус. К тому же благодаря жирам пироги дольше остаются мягенькими, не черствеют.

Яйца

Цельные яйца в дрожжевое тесто добавляют нечасто. Даже если по рецепту предусмотрено использование яиц, лучше заменить часть яиц желтками или брать только желтки: они придают тесту приятный вкус и красивый желтый цвет, делают готовое тесто более мягким и рассыпчатым.

Белки делают дрожжевое тесто тягучим, а готовые пироги получаются твердыми и быстро черствеют.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера